Студент ТулГУ — финалист отборочного чемпионата WorldSkills

• 28.09.2018

Студент ТулГУ — финалист отборочного чемпионата WorldSkills

21 сентября в Московском Политехе завершил свою работу Межвузовский отборочный чемпионат WorldSkills.

Студенты вузов и колледжей со всей России соревновались в компетенциях «Инженерный дизайн (CAD)» и «Веб-дизайн и разработка».

От Тульского государственного университета на чемпионат были делегированы представители кафедры «Вычислительная техника» Института прикладной математики и компьютерных: аспирант Владимир Сальников, магистранты Дмитрий Иванчиков и Роман Романов, студент второго курса Никита Липилин.

— Я соревновался в компетенции «Веб-дизайн и разработка», — рассказывает Никита Липилин. — У нас было два задания. Первое заключалось в том, чтобы переделать старенький сайт на английском языке под российского пользователя. Кстати, многие участники сделали одну и ту же ошибку — забыли заменить английский текст на уже переведённый, который был предоставлен в наше распоряжение. Что же касается второго задания, то нам нужно было сделать страничку, позволяющую загрузить свои фотографии и наложить на них всякие картиночки — ушки, смайлики, звёздочки. Это программа для создания коллажа.

Из 15 человек, попавших в финал, Никита Липилин занял 12-е место.

— Я рад, что стал участником этого чемпионата! — говорит он. — Эта поездка многое мне дала. Я приобрёл опыт решения подобных задач. Стать финалистом, получить приз, углубить свои знания и познакомиться с интересными людьми — это здорово!

В качестве эксперта в компетенции «Веб-дизайн и разработка» выступал Дмитрий Иванчиков.

— Первую половину второго дня участники создавали первый модуль, а я и остальные эксперты, в основном это преподаватели, наблюдали за порядком в аудиториях, где они работали. Во второй половине дня мы проверяли первое задание, а участники делали второе. Второе задание проверяли независимые эксперты и организаторы. На следующий день мы привели результаты в электронный формат, проверили их, а затем объявили. До этого мне ни разу не приходилось проверять так много чужих работ, да ещё на таком крупномасштабном мероприятии. Так что я приобрёл довольно интересный опыт.

— А я соревновался в компетенции «Инженерный дизайн (CAD)», — сообщает Роман Романов. — Нужно было по чертежам выполнить модели деталей, объединить их в сборку, создать фотореалистичное изображение и анимацию работы. В первый день это был двигатель с пропеллером, а во второй — промышленная мешалка. С заданием я справился, но, признаюсь, делал это медленнее, чем другие ребята. Значит, делаю вывод, надо дальше работать, углублять свои знания. Впечатления от чемпионата у меня только положительные! Это мой первый опыт участия в таких соревнованиях. Задачи были интересные, а я получил удовольствие от самого процесса!

— Я принимал участие в чемпионате в качестве эксперта по компетенции «Инженерный дизайн (CAD)», — рассказывает Владимир Сальников. — Уже в третий раз я выступаю в этой роли. Считаю, что это очень полезный опыт.

Ребята выражают благодарность Тульскому государственному университету за поддержку.