Сточные воды: чем чище, тем лучше

• 03.10.2018

Сточные воды: чем чище, тем лучше

С 27 по 29 сентября в Севастополе проходил XIV Международный салон изобретений и новых технологий «Новое время».

Участие в нём принимали изобретатели и рационализаторы из разных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Тульский государственный университет представляли кандидат технических наук, доцент кафедры «Охрана труда и окружающей среды» Лариса Владимировна Кашинцева и магистрант первого года обучения Маргарита Башкирова.

Они познакомили участников салона с проектом «Автоматизированное устройство для очистки промышленных стоков», запатентованным группой соавторов, в состав которой вошли представители кафедры «Охрана труда и окружающей среды»: академик РАН Валерий Павлович Мешалкин, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Владимир Михайлович Панарин, кандидат технических наук, доцент Евгения Михайловна Рылеева, доктор технических наук, доцент Анна Александровна Маслова и магистрант второго года обучения Таисия Скопцова.

— Суть проекта заключается в создании полностью автоматизированной системы очистки сточных вод на гальванических участках промышленных предприятий, — рассказала Лариса Владимировна. — Данная система позволяет проконтролировать концентрацию ионов тяжёлых металлов на всех этапах очистки. Очень часто на выходе сточные воды не соответствуют нормативным требованиям. Система сама производит перерасчёт реагентов для доочистки и при необходимости направляет воду на повторную очистку. Это достигается за счёт установки электронных датчиков, показания которых можно наблюдать в режиме реального времени на экране монитора. Разработанная автоматизированная система может использоваться на любых предприятиях, где имеются гальванические участки. Благодаря ей достигается высокая степень очистки воды. И эту воду можно повторно использовать в техпроцессах и даже сбрасывать в водоёмы рыбохозяйственного назначения, требования для которых к качеству воды значительно выше, чем для водоёмов питьевого водоснабжения.

По словам Ларисы Владимировны к разработке наших учёных проявили интерес Председатель ЦС Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антон Анатольевич Ищенко, представители предприятий Севастополя, Симферополя, Томска и Перми.

По итогам XIV Международного салона изобретений и новых технологий «НОВОЕ ВРЕМЯ» разработка учёных ТулГУ была удостоена Золотой медали, Кубка и Диплома.

Поздравляем!