Служба по контракту — стабильность и уверенность в завтрашнем дне!

• 03.10.2018

Служба по контракту — стабильность и уверенность в завтрашнем дне!

3 октября студенты Технического колледжа им. С.И. Мосина Тульского государственного университета встретились с представителями пункта отбора на военную службу по контракту по Тульской области Западного военного округа Министерства обороны Российской Федерации — инструктором, сержантом Максимом Юрьевичем Мальцевым и инструктором по Воздушно-десантным войскам, младшим сержантом Дмитрием Сергеевичем Егорушкиным.

Встреча была организована вторым отделом ТулГУ.

Максим Юрьевич Мальцев рассказал ребятам, что гражданин Российской Федерации обладает правом выбора, а именно — вместо прохождения срочной службы он может отслужить по контракту. Минимальный срок контракта составляет два года.

Служба по контракту имеет ряд преимуществ. Место службы человек выбирает самостоятельно. Заработная плата у контрактников достойная: от 20 тысяч на начальном этапе и выше. Отпуск — 45 суток, из которых 30 основных и 15 дополнительных за счёт выполнение программы по прыжкам с парашютом. Учитывается выслуга лет — год за полтора.

У контрактников строго регламентированный рабочий день с обеденным перерывом. Выходные начинаются после обеда в субботу, а рабочая неделя — в понедельник утром.

Контрактники могут проживать как в самой части, так и за её пределами. Если человек предпочитает снимать жильё, то в этом случае для него предусмотрена компенсация: 3 600 рублей на территории Тульской области и 15 000 рублей на территориях Московской и Ленинградской областей.

Все контрактники и члены их семей получают бесплатное медицинское обслуживание.

— После первого контракта и через три года второго военнослужащий имеет право приобрести жильё по программе военной ипотеки, — сообщил Максим Юрьевич. — Срок службы контрактников составляет 20 лет. После этого человек выходит на пенсию и в расцвете лет продолжает, по своему желанию, трудовую деятельность.

Сержант Мальцев предупредил ребят о том, что, если при прохождении службы по контракту у них возникли определённые обстоятельства, то в этом случае им следует написать рапорт и в этой же части дослужить уже срочную службу.

— Если контрактник Воздушно-десантных войск успешно выполняет программу прыжков с парашютом, он получает доплату в размере 50% от оклада. А за физическую подготовку размер доплаты составляет 70% от оклада, — сообщил Дмитрий Сергеевич Егорушкин. — Служба по контракту гарантирует продвижение по карьерной лестнице. Главное условие — стремление молодого человека достойно себя проявить. Начинают ребята рядовыми и с ефрейторских должностей, затем получают сержантские должности, становятся командирами отделений…

Студенты узнали, что для заочников предусмотрен оплачиваемый учебный отпуск. В конце года контрактники получают стимулирующие премии от 50 тысяч рублей. Если же контрактник уезжает к месту службы в другой регион, ему полагаются подъёмные и материальная помощь.

— Служба по контракту — это стабильность и уверенность в завтрашнем дне! — подчеркнули гости.

Студентов колледжа, безусловно, заинтересовала информация о службе по контракту. Но многих ребят волновал вопрос о том, отправляют ли сразу же контрактников в горячие точки.

— В горячие точки отправляют только хорошо подготовленных бойцов! — ответил Дмитрий Сергеевич. — Если же вы сами изъявили желание, то должны подать рапорт. И ваш рапорт будут тщательно рассматривать.

— Я заинтересовался службой по контракту, — поделился по окончании встречи пятикурсник специальности «Программирование в компьютерных системах» Никита Назаров. — Регламентированный рабочий день, хорошая зарплата, перспективы приобретения собственного жилья — это существенные плюсы.

Как признался четверокурсник специальности «Компьютерные системы и комплексы» Абуакбар Сарбозов, его с детства привлекало военное дело.

— Поэтому я серьёзно рассматриваю службу по контракту, — сказал он. — Она гарантирует достойную заработную плату и профессиональный рост.