Принесли добро в село

• 05.10.2018

Принесли добро в село

С 15-го сентября по 1-е ноября в Тульской области проходит Всероссийская акция «Добро в село».

Основными задачами её являются проведение комплекса профилактических, диагностических и просветительских мероприятий для жителей отдалённых населённых пунктов региона, а также улучшение санитарного, экологического и эстетического состояния прилегающей территории фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

В акции принимают участие студенты Медицинского института Тульского государственного университета: шестикурсники Михаил Половецкий (заместитель регионального координатора волонтёров-медиков), Валентина Колдашова, Татьяна Шеметова, Дмитрий Петрухин, Алексей Иванов и второкурсница Ника Сергеева (региональный координатор).

— Наша цель — способствовать улучшению условий работы в фельдшерско-акушерских пунктах, чтобы обеспечить людям более качественную медицинскую помощь, — рассказывает Михаил Половецкий. — Для нас очень важно сформировать у жителей сёл бережное отношение к собственному здоровью.

Наши студенты уже побывали в деревнях Астафьево, Болотово и Иваново Белёвского района, в селе Пирогово Щёкинского района.

— Мы помогали врачам-специалистам вести приём, проводили осмотры на дому, посещали маломобильных пациентов. Измеряли артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина крови, — продолжает Михаил. — Все желающие смогли получить консультации стоматолога, окулиста, кардиолога, гинеколога, терапевта, сделать УЗИ, флюорографию и маммографию.

— Я родился и вырос в Туле. Неоднократно практиковался в областных клиниках. Безусловно, там всё по-другому, — говорит Алексей Иванов. — И вот благодаря участию в акции «Добро в село» я познакомился с сельской медициной. Приятно отметить активность сельских жителей. Они были рады возможности попасть на приём, очень внимательно выслушивали все рекомендации врачей.

О волонтёрах тепло отозвался главный врач Щёкинской районной больницы Алексей Алексеевич Анисочкин. По его словам, добровольцы-медики помогают сделать сельские фельдшерско-акушерские пункты лучше. Они оказывают неоценимую помощь фельдшерам и врачам во время приёмов.

— Их участие в акции свидетельствует о приверженности профессии, —подчеркнул Алексей Алексеевич. — Я уверен, что инициатива Президента и Минздрава России принесёт свои плоды и будет продолжена!

— Выезды врачей в Пирогово проводятся регулярно, мы этому очень рады. Приятно, что сегодня специалистам помогали будущие медики, — высказалась работник местного Дома культуры Галина Богатчикова. — Хочется надеяться, что кто-то из студентов примет решение работать на селе, возрождать фельдшерские пункты. Будущее сельской медицины именно за молодыми кадрами!

16-го октября наши волонтёры посетят деревню Ольхи и посёлок Советский Плавского района, 17-го октября — деревню Кожинка и посёлок Больше-Скуратовский Чернского района, а 24-го октября — посёлок Денисово Одоевского района.