Тема дня — развитие цифровой образовательной среды

• 09.10.2018

Тема дня — развитие цифровой образовательной среды

9-го октября в рамках реализации государственной программы развития современной образовательной среды в Российской Федерации в Тульском государственном университете прошла Международная (очно-заочная) научно-методическая конференция «Электронное обучение: состояние, проблемы, перспективы», посвящённая 10-летию Интернет-института ТулГУ.

Участие в ней приняли члены образовательного сообщества Тульской и Калужской областей. Свои работы на конференцию специалисты из других городов России, а также учёные из Австрии, Беларуси и Казахстана.

— Наша первая конференция была посвящена пятилетию Интернет-института ТулГУ, — проинформировал и.о. заместителя директора Интернет-института, начальник отдела технической поддержки Сергей Игоревич Степанцов. — Нам уже десять лет, и мы успешно развиваемся. Если в самом начале у нас было всего три студента на единственном направлении подготовки «Экономика», то теперь у нас 2,5 тысячи студентов, обучающихся на 15 направлениях подготовки... Сегодня мы обмениваемся опытом в области электронного обучения и дистанционных технологий... И нам есть о чём рассказать! В Интернет-институте реализуются программы бакалавриата и магистратуры, используются электронные учебно-методические ресурсы и видео-лекции, проходят дистанционные защиты для людей, которые не могут приехать в Тулу, и для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году ТулГУ выиграл грант на создание Регионального центра компетенций в области онлайн-обучения. Теперь этот центр является структурным подразделением университета и занимается внедрением в образовательный процесс всех форм обучения (очной, очно-заочной, заочной) массовых открытых онлайн-курсов. Таким образом, студенты имеют возможность вместо очного курса пройти онлайн-курс и получить по нему оценку посредством сдачи экзамена через прокторинговую систему...

Преподаватель экономических дисциплин, аудита и статистики Елена Николаевна Кузнецова и преподаватель дисциплины «Финансы, денежное обращение и кредит» Елена Петровна Товма трудятся в Тульском экономическом колледже (город Щёкино).

— Мы впервые принимаем участие в конференции на базе Тульского государственного университета, — поделились они. — Для нас это прекрасный повод познакомиться не только с опытом университета в области дистанционных технологий, но и с самим вузом. Уверены, что всё это пригодится в нашей работе.

На конференции присутствовали руководители направлений институтов ТулГУ.

— Конференция — это подведение итогов совместной деятельности, определение вектора дальнейшего развития, — прокомментировал руководитель направления «Строительство», профиля подготовки «Теплогазоснабжение и вентиляция», Директор Института горного дела и строительства Роман Анатольевич Ковалёв. — На трёх кафедрах нашего института: «Санитарно-технические системы», «Строительство, строительные материалы, изделия и конструкции», «Охрана труда и окружающей среды» — Интернет-институтом подготовлено более двадцати тьюторов. Это преподаватели, обученные индивидуальной работе со студентами Интернет-института. Совместно с коллегами нами были разработаны учебно-методические комплексы, адаптированные под дистанционную форму обучения, которые включают в себя не только лекционные курсы, но и виртуальные лабораторные и практические работы.

... Открыл пленарное заседание конференции проректор по инновациям и управлению имуществом Виктор Альбертович Осташев. Он отметил, что в процессе развития онлайн-обучения Интернет-институт выступает драйвером.

— Интернет-институт — это доступность, скорость и мобильность, — подчеркнул Виктор Альбертович.

Директор Интернет-института Александр Виленинович Сатаров пожелал всем присутствующим успехов в работе.

Участники обсудили вопросы развития цифровой образовательной среды, методы преподавания гуманитарных и технических дисциплин в условиях применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Кандидат технических наук, руководитель Центра дистанционного образования (город Жуков Калужской области) Юрий Владимирович Косякин поделился опытом своей работы.