Голевая феерия опорного вуза

• 15.10.2018

Сборная Тульского государственного университета успешно выступила на третьем межрегиональном турнире Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2018-2019 гг.

На зелёный газон стадиона «Салют», что в подмосковной Долгопрудном, поочерёдно вышли представители первой группы: студенты СПбГУ и хозяева тура — МФТИ, а затем ТулГУ и ЧГПУ. Для туляков этот этап стал первым в нынешнем учебном году.

В первой же встрече с чебоксарскими сверстниками студенты опорного вуза проявили свой характер — показывали атакующий и комбинационный футбол. Правда, игра «без центра поля» и скоростные подключения защитников стали причиной тактических ошибок в защите. Результативные действия Дмитрия Кузнецова, как главного героя атаки туляков, были воплощены в два забитых мяча. После такой оплеухи ЧГПУ огрызнулся и даже отыграл один мяч. Но большее команде не удалось. На старте второго тайма всё тот же Кузнецов оформил хет-трик и избавил всех от интриги в матче. Оставшееся время команды показывали интересный футбол лишь местами. Как итог, победа ТулГУ на старте сезона и затянувшаяся неудачная серия ЧГПУ.

Второй игровой день межрегионального турнира в Долгопрудном, по сложившейся в лиге традиции, оказался богат на голы. Команда ТулГУ встретилась в проигравшими свой первый матч студентами СПбГУ. Оба коллектива рассчитывали на победу и, возможно, результат матча было труднее предугадать, если бы не один эпизод. На 16-й минуте голкипер петербуржцев Виктор Губанов в простой ситуации потерял контроль над мячом и с фолом вернул его себе обратно. Всё бы ничего, но дело проходило за пределами штрафной площади. Как итог: в руках главного судьи Алексея Лагузы красуется красная карточка, а на ворота отправляется полевой игрок СПбГУ, так как в запасе не оказалось дублёра. Данным «подарком» в виде штрафного удара воспользовался наш Илья Савкин, отправивший мяч в нижний угол ворот. А впереди ещё больше половины игры! Худшего расклада для петербуржцев и не придумать. На перерыв команды ушли со счётом 3:0 в пользу ТулГУ. Второй тайм туляки играли в своё удовольствие, а СПбГУ пытался забить гол престижа. Отметим, что им это удалось.

Вдохновлённые двумя победами, футболисты ТулГУ в третий день турнира вышли на битву против хозяев поля, также одержавших до этого две победы. Долгопрудненцы начали встречу активнее соперника, однако соперник был крайне непрост — туляки выглядели очень организованной командой с крайне опасными форвардами впереди.

Напряжение росло с каждой минутой, основные события матча были оставлены на его концовку. В последнюю пятиминутку основного времени команды забили два очень похожих гола: стандарт, сильная подача в штрафную почти от центральной линии, гол. Матч завершился очередным забросом в штрафную от туляков — на этот раз до мяча никто не добрался.

Итоговое положение команд на турнире:
1. ТулГУ (Тула) — 7 очков.

2. МФТИ (Долгопрудный) — 7 очков.

3. СПбГУ (Санкт-Петербург) — 3 очка.

4. ЧГПУ(Чебоксары) — 0 очков.

При равенстве очков ТулГУ занял первое место благодаря большему количеству забитых мячей, чем у МФТИ.

Лучшим игроком турнира в составе команды ТулГУ признан Александр Матренов.

В составе команды ТулГУ выступают студенты Института педагогики, физкультуры, спорта и туризма — Иван Буравков и Александр Матренов, Института права и управления — Роман Пекулов, Павел Кузнецов, Рустам Норматов, Илья Савкин и Кирилл Чернов, Института высокоточных систем им. В.П. Грязева — Дмитрий Кузнецов, Максим Ким и Армен Марабян, Института горного дела и строительства — Дмитрий Федченко, Максим Скрыльков и Илья Кулешин, Политехнического института — Владислав Сеин и Никита Василюк, Медицинского института — Валерий Февралёв, Института гуманитарных и социальных наук — Юрий Сидельников. Тренирует команду Александр Михайлович Золотарёв. Руководитель команды — Сергей Игоревич Суслов.

Следующий турнир Первой группы НСФЛ пройдёт в Москве с 22 по 24 октября. В гости к команде МГПУ (Москва) приедут футболисты из СевГУ (Севастополь), ПГНИУ (Пермь) и ТулГУ.