Зелёный щит на страже города

• 19.10.2018

Зелёный щит на страже города

19 октября первокурсники трёх кафедр Института горного дела и строительства Тульского государственного университета — «Охрана труда и окружающей среды», «Геоинженерия и кадастр», «Геотехнологии и строительство подземных сооружений» — вместе с профессором Аркадием Фёдоровичем Симанкиным, доцентами Валерией Валерьевной Король и Владимиром Борисовичем Струковым приняли участие в акции «Зелёный щит», проходившей у деревни Судаково.

Целью данной акции является создание лесопаркового зелёного пояса Тулы.

Организаторами её проведения выступили Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, Общественная палата Тульской области и Общероссийский народный фронт в Тульской области.

Вместе с представителями ТулГУ трудились школьники-волонтёры Центра образования № 6, студенты Крапивенского лесхоз-техникума, а также работники организаций Тулы и области.

Перед началом посадки с приветственным словом к участникам акции обратился министр природных ресурсов и экологии Юрий Юрьевич Панфилов. Он отметил важность проводимой акции и выразил уверенность, что через некоторое время маленькие деревца станут большим щитом города.

Председатель Тульской областной Думы Сергей Алексеевич Харитонов подчеркнул, что посадка деревьев — это не формальное мероприятие, а дело, совершаемое по велению сердца, нравственный поступок.

— Наши предки отстояли Тулу в годы Великой Отечественной войны, а мы воздвигаем зелёный щит в мирное время, — произнёс он. — Деревья — это наши лёгкие. Такие зелёные зоны, заповедные места, должны быть в любом субъекте Российской Федерации.

Всем раздали перчатки и инструменты. И объяснили, что саженцы сосны сажают с помощью меча Колесова, а двухметровые клёны — с помощью обычной лопаты.

Участникам акции предстояло посадить 2000 деревцев.

— Делаем доброе и полезное дело! Трудимся на благо нашего города! — высказалась студентка направления «Кадастр недвижимости» Ксения Кикоть. — Труд всегда объединяет и помогает найти новых друзей.

— Рассматриваю эту акцию как общественно полезное дело, — поделилась первокурсница этого же направления подготовки Маргарита Подкопаева. — Мы сажаем деревья — вносим свою лепту в благородное дело охраны природы.

— Участие в акции — это мой личный вклад в благоустройство родного города, — отметил Руслан Ульянов. — Мы помогаем природе!

По словам первокурсника направления «Горное дело» Ростислава Берегового, посадка деревьев — это призыв к бережному отношению к природе.

— Мы просто обязаны помочь нашей природе восполнить свои потери! — сказал он.

— Наша планета нуждается в озеленении, — добавил студент этого же направления подготовки Артём Игнатов. — И деревья, которые мы сегодня сажаем, окажут положительное влияние и на всех нас, и на будущие поколения.

Вот с таким настроем трудились участники. А в конце акции их ждала полевая кухня — гречневая каша с тушёнкой и чай со сладостями.