Им обязательно нужна физика

• 21.10.2018

Им обязательно нужна физика

21-го октября в Тульском государственном университете прошёл отборочный этап олимпиады школьников «Наследники Левши» по физике по профилю «Техническая физика».

Ответственным за этот профиль традиционно выступает Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева.

Участие в отборочном этапе приняли учащиеся 10-11 классов из Тулы и области.

— В течение двух астрономических часов ребята выполняют пять заданий разной степени сложности, соответствующей их возрасту, — прокомментировал заместитель председателя приёмной комиссии — ответственный за проведение олимпиад школьников Александр Сергеевич Пустовгар. — Задания подготовлены методической комиссией олимпиады школьников «Наследники Левши» по физике. Одиннадцатиклассники, ставшие победителями олимпиады, получают дополнительные 10 баллов. За второе место одиннадцатиклассникам начисляется 7 дополнительных баллов, а за третье — пять. Участники заключительного этапа получают один дополнительный балл.

Андрей Молодцов учится в 11 «А» информационно-технологическом классе Центра образования № 34 города Тулы. Участие в олимпиаде школьников «Наследники Левши» по физике принимает во второй раз.

— Впервые я стал участником в девятом классом. Решил попробовать больше ради того, чтобы почувствовать, что такое олимпиада. Сегодня же я делаю осознанный шаг, потому что собираюсь поступать в Тульский государственный университет. Скорее всего, в Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева. И физика мне очень нужна! — признался Андрей. — Предмет мне нравится. Зацепил он меня! И учительница физики у нас очень хорошая. Это Наталья Викторовна Данилова. Без физики не получить достойного технического образования. Поэтому я и хочу проверить свои знания.

Ученица 10 «Ж» инженерного класса лицея № 2 города Тулы Светлана Баташова уже имеет за плечами олимпиадный опыт. В прошлом году она принимала участие в Инженерной олимпиаде школьников Центра России по профилю «Математика» и стала призёром заключительного этапа.

— Ну а в этот раз решила попробовать себя в «Наследниках Левши», — поделилась Света. — Я учусь в классе, профиль которого соответствует моим интересам. Я очень люблю математику и физику. Я ещё не решила, куда буду поступать, но уже точно знаю, что это будет техническое направление. Физика — это очень интересная наука, с помощью которой человек познаёт окружающий мир. У меня по физике только четвёрки и пятёрки. Ведёт её у нас замечательный преподаватель Яна Игоревна Орлова. Я ещё и дополнительно занимаюсь в физматшколе имени академика А.Г. Шипунова при нашем лицее.

Алексей Ларин учится в 11 «В» классе информатико-технического профиля школы № 1 города Узловая.

— Десятиклассником я принимал участие в олимпиаде «Наследники Левши», но только на базе нашей школы. А в сентябре этого года я был на Дне открытых дверей в Тульском государственном университет, где нам рассказывали в том числе и об этой олимпиаде. Вот и решил сам приехать в Тулу, чтобы проверить свои знания, — сообщил Алексей. — Физика — этот очень интересный и очень важный для меня предмет. Поступать я буду в ТулГУ. Пока выбираю между Институтом высокоточных систем им. В.П. Грязева и Институтом прикладной математики и компьютерных наук. ТулГУ мне очень нравится. Это престижный вуз, да и находится он не так далеко от моего дома.

Одиннадцатиклассница Наталья Зуева учится в социально-гуманитарном классе школы № 7 города Щёкино. И очень любит физику.

— Этот предмет привлекает меня своей точностью. У меня по нему четвёрки и пятёрки. В мире много удивительных явлений. Понять их поможет физика. Я, например, увлекаюсь астрономией, а физика тесно связана с космосом, — пояснила Наташа. — Цель у меня сейчас одна — успешно сдать экзамены, в том числе и экзамен по физике. Поступать я думаю в Тульский государственный университет. На техническую специальность, где обязательно нужна физика!