Памяти мастера

• 23.10.2018

Памяти мастера

22 октября на стадионе «Буревестник» прошла традиционная эстафета памяти Е.А. Момоткова в зачёт 71-й Спартакиады студентов ТулГУ.

Евгений Александрович Момотков родился 20 октября 1935 года в Сталиногорске (ныне Новомосковск) Тульской области. В 1958 году окончил Тульский горный институт по специальности «Горные инженерные электрические машины». Ассистент, старший преподаватель, с 1973 — доцент кафедры подъемно-транспортных машин и оборудования Тульского политехнического института. С 1975 по 1984 год — декан факультета транспортного машиностроения, в 1986—1988 заведовал кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство». Помимо обширной научной деятельности (профессор, автор 8 изобретений, более 70 научных работ в области подъемно-транспортного машиностроения), Евгений Александрович сделал прекрасную спортивную карьеру: мастер спорта международного класса, многократный чемпион, рекордсмен РСФСР в беге на 1000, 1500 и 5000 м, трёхкратный бронзовый призёр чемпионата СССР в беге на 1500 метров, призёр открытого чемпионата США в беге на 1 милю, участник Олимпийских игр 1960 года в Риме.

Каждый год в октябре в память о Е.А. Момоткове спортивный клуб ТулГУ проводит мемориал Момоткова — легкоатлетическую эстафету, в которой участвуют студенты всех институтов.

В этом году места распределились следующим образом:

1. Институт горного дела и строительства

2. Политехнический институт

3. Институт высокоточных ситем им. В.П. Грязева

4. Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма

5. Институт прикладной математики и компьютерных наук

6. Институт права и управления

7. Естественнонаучный институт

8. Медицинский институт

9. Технический колледж им. С.И. Мосина

10. Институт гуманитарных и социальных наук

Спартакиада продолжается: 29 октября стартуют соревнования по волейболу среди мужских команд. Приходите болеть!