Медики ТулГУ — и добровольцы, и призёры

• 24.10.2018

Медики ТулГУ — и добровольцы, и призёры

Сразу два крупномасштабных мероприятия проходили 19-21 октября в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина.

Более 120 добровольцев со всех регионов Центрального федерального округа собрались на Окружном форуме волонтёров-медиков. И среди них шестикурсники Медицинского института Тульского государственного университета Валентина Колдашова, Михаил Половецкий и Дмитрий Петрухин.

На торжественной церемонии открытия форума к его участникам с приветственным словом обратились директор Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Георгий Надарейшвили, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Павел Савчук, заместитель Главы администрации Тамбовской области Наталья Астафьева. Они подчеркнули значение данного мероприятия как площадки, на которой можно не только получить информацию, но и обрести новых друзей.

— Мы посещали мастер-классы и лекции по развитию добровольчества в сфере здравоохранения, — рассказал Михаил Половецкий. — А ещё мы обменялись опытом развития медицинского добровольчества с ребятами из других регионов ЦФО.

Межрегиональная студенческая медицинская универсиада «МедПрофи» является одним из направлений проекта «Фестиваль науки» ТГУ им. Г.Р. Державина.

Этот проект одержал победу во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Организаторами конкурса  выступили Росмолодёжь и Ресурсный молодёжный центр.

Участие в универсиаде приняли 11 команд из Иваново, Москвы, Орла, Пензы, Рязани, Смоленска, Тамбова и Тулы.

Медицинский институт Тульского государственного университета представляли две команды.

В состав команды «Дело, которому ты служишь» вошли шестикурсники Дарья Евдокимова (капитан), Лилия Дрычкина, Алексей Иванов, Андрей Морозов и пятикурсница Екатерина Самсонова. Научный руководитель студентов — ассистент кафедры «Санитарно-гигиенические и профилактические дисциплины» Алексей Игоревич Макарчев.

В команде «Рука помощи» были одни шестикурсники. Это Дарья Давыдова  (капитан), Максим Долгополов, Евгений Ефремов, Кристина Калабина и Екатерина Титушкина. Научный руководитель — ассистент кафедры «Анатомия и физиология человека» Наталья Борисовна Абылгазинова.

В первый день универсиады участники выполняли задания тестового типа, включающие вопросы по нормальной и патологической анатомии, нормальной и патологической физиологии и биохимии.

Студенты участвовали в конкурсах. Капитанский конкурс «Клинико-гистологический портрет» подразумевал анализ лейкоцитарной формулы, а конкурс «Микробиологический ликбез»  — распознавание микроорганизма.

Кроме того, участники должны были расшифровать результаты общего анализа крови, общего анализа мочи и биохимии крови, а также  инструментальных методов диагностики — ЭКГ и данных рентгенологического исследования.

Во второй день проходила интерактивная игра «Свой доктор», в ходе которой участникам нужно было решить интерактивную ситуационную задачу.

— Задачи были очень интересные, — поделилась Дарья Евдокимова. — Например, пациент жаловался на боли за грудиной и трехкратную рвоту после обильного застолья на свадьбе. Команды собирали полный анамнез заболевания и жизни пациента и проводили физикальный осмотр. Оценив эти данные и полученные результаты анализов, мы смогли поставить диагноз — синдром Бурхаве или «банкетный пищевод».

По итогам Межрегиональной студенческой медицинской универсиады «МедПрофи» команда «Дело, которому ты служишь» заняла второе место!

Поздравляем!