Телемост памяти маршала Д.Ф. Устинова

• 26.10.2018

Телемост памяти маршала Д.Ф. Устинова

25-го октября на базе Тульского государственного университета прошёл Всероссийский телемост, посвящённый 100-летию со дня рождения маршала Советского Союза, Министра обороны СССР Дмитрия Фёдоровича Устинова.

Инициатором проведения мероприятия выступила Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина.

Участие в телемосте приняли студенты и преподаватели Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова, курсанты ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», представители Резервного центра Президентской библиотеки (город Москва), Самарской областной универсальной научной библиотеки, Национальной библиотеки Удмуртской Республики (город Ижевск), Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина, студенты, в том числе военной кафедры, и преподаватели ТулГУ,  председатель Совета ветеранов Тульского оружейного завода Владимир Владимирович Кошелев, учащиеся Тульского суворовского военного училища.

Они обсудили роль Дмитрия Фёдоровича Устинова в обороне страны.

С 9 июня 1941 года по 15 марта 1946 года Устинов занимал пост Наркома вооружения СССР. Блестяще организовал работу всего военно-промышленного комплекса СССР.

После войны, с 15 марта 1946 года по 15 марта 1953 года, был Министром вооружения СССР. Претворил в жизнь идею советского ракетостроения и стал заместителем председателя Комитета № 2.

С 19 марта 1953 года по 14 декабря 1957 года занимал пост министра оборонной промышленности СССР, а с 14 декабря 1957 года по 13 марта 1963 года — заместителя Председателя Совета Министров СССР, председателя Комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам.

13 марта 1963 года назначен Первым заместителем Председателя Совета Министров СССР, Председателем Высшего Совета народного хозяйства СССР Совета Министров СССР.

26 марта 1965 года по 26 октября 1976 года — Секретарь ЦК КПСС.

29 апреля 1976 года - 20 декабря 1984 года — Министр обороны СССР.