Математический саммит

• 30.10.2018
  • Дмитрий Литвинов

Математический саммит

28 октября в Тульском государственном университете прошёл отборочный тур Межрегиональной олимпиады школьников по математике САММАТ.

ТулГУ много лет является соорганизатором олимпиады, входящей в перечень олимпиад школьников, включённых в приказ Министерства науки и высшего образования РФ. Победители и призёры олимпиады пользуются льготами при поступлении в российские вузы.

В олимпиаде САММАТ могут принимать участие школьники с 6 по 11 класс. Результаты действительны в течение трёх лет.

В следующем году мне предстоит сдавать ЕГЭ и поступать в вуз, к чему я готовлюсь уже сейчас, а участие в олимпиаде — хороший способ проверить себя, свои знания, — рассказала участница олимпиады из школы №6 г. Щёкино Ариана Клюшина. — Математику я люблю с детства, и, как мне кажется, хорошо её понимаю. Но одно дело — школьная программа, а совсем другое — олимпиада. Признаюсь честно: задания были сложные, местами даже очень. Я постаралась решить их, но что из этого вышло — посмотрим по результатам. Но в любом случае, моей любви к математике это не отменяет!..

Девятиклассник тульской школы №68 Андрей Синиченко тоже признался в любви Царице наук:

У меня неплохо с логикой, поэтому математика мне даётся легко. Как и другие точные науки, а, значит, скорее всего, мой выбор при поступлении будет в пользу технических наук, но пока я не загадываю. Считаю, что принимать участие в олимпиадах полезно — чтобы сравнить свои школьные знания с заданиями повышенного уровня сложности. Нужно чуть больше времени, оригинальное видение — и любое уравнение или задачу можно решить! В школе по математике у меня первое место, и я надеюсь, что пробьюсь дальше в олимпиаде САММАТ!..