Они ещё вернутся. Мы в это верим

• 07.06.2010

Они ещё вернутся. Мы в это верим

Тульский государственный университет, пожалуй, единственное в своём роде высшее учебное заведение, в ведомстве которого находится детский сад. Посещают его дети  преподавателей, сотрудников и студентов вуза. Многие из них уже давно стали взрослыми и продолжают трудовые династии ТулГУ. Та забота, с которой руководство университета относится к этому дошкольному учреждению, воплощается в признательности родителей и, конечно же, в искреннем желании самих ребят  ходить в детский сад «Солнышко». Детишки  чувствуют и знают: здесь им всегда рады, здесь их всегда  встретят с любовью.

Четвёртого июня в  детском саду  состоялся выпускной бал. Очаровательные шести- и семилетки, словно яркие разноцветные бабочки,  выпорхнули в большую школьную жизнь.

Кстати, сравнение с разноцветными бабочками было вполне объяснимо: девочки — в вечерних платьях в стиле «ампир», ребята — в классических костюмах-тройках.  Абсолютно все — трогательно-важные, чуть-чуть волнующиеся,  но  уже с чисто детской непосредственностью и любопытством мысленно   заглядывающие в своё ближайшее школьное  будущее.

Концерт, который детсадовские выпускники под руководством  воспитателей Светланы Григорьевны Филимоновой, Лидии Константиновны  Ильиной, музыкального руководителя Елены Александровны Юдочкиной и хореографа  Ирины Владимировны Фокиной подготовили для своих родителей, был поистине прекрасным.  Чего  только не увидели и не услышали дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки: песни-ремейки, музыкальные композиции, танцы, игры, викторины.

Праздничный репертуар, конечно же, трогал до глубины души. Под звуки хорошо известной песенки «Топ, топ, топает малыш» на сцену гуськом вышли ребята из младшей группы, которым предстояло показать будущим первоклашкам, какими они были сами несколько лет тому назад, когда только пришли в детский сад.  И этот весёлый экскурс в историю — интересная  находка мудрых воспитателей —  получился очень милым: прониклись и взрослые, и дети.  Некоторые даже заплакали. Затем наступил черёд зажигательного танца  под мелодию «Замечательный сосед» в компании ребятишек из средней группы. Иными словами,  мир, дружба, детский сад!

А потом перед взорами дорогих гостей предстала замечательная лесная школа, в которой каждый ученик — добрая лесная зверюшка — учится читать, писать, складывать и вычитать, не забывая при этом учиться быть  настоящим человек и преданным другом.

После занятий в лесной школе ребят ожидала занимательная игра «Волшебные лепестки». Нужно было успеть «сорвать» свой лепесток, на обратной стороне которого написано название  профессии. Кому какой лепесток достанется, тот свою будущую жизнь с этой профессией и свяжет. А почему бы  и нет? Ведь хорошие мысли  тоже материализуются… Да и профессии ребятам достались достойные: врач, инженер, артистка, журналист. Не зря же воспитатели вкладывали душу в этих ребят, а ребята всё это доброе и вечное в себя впитывали!

…Внезапно появившийся из старинного кувшина старик Хоттабыч вырвал из своей волшебной бороды серебряный волосок, пошептал-пошептал только ему известные слова, и на сцене словно соткались из воздуха восточные красавицы в экзотических шароварах,  увешанные разноцветным монисто.  А как эти юные создания танцевали! Казалось, что актовый зал детского садика превратился в огромный шатёр, воздух которого словно наполнился ароматами вкуснейшей халвы и таящего во рту рахат-лукума.

Пока детишки отдыхали, взрослые приняли участие в забавном опросе. Смеялись все — до того были серьёзными  вопросы и до того смешными ответы. Получалось, что портфель будет собирать мама, понесёт его в школу папа, уроки будет делать бабушка, встречать ученика из школы предстоит  соседке. Но ребята шутку восприняли с точностью  до наоборот, то есть правильно. И это всех по-особенному порадовало.

Каждый ребёнок — это чудо. И вот это маленькое чудо может заставить взрослого умиляться, смеяться, даже злиться, но никогда и никого не оставит равнодушным. На празднике наши выпускники совершили чудо! Как им это удалось, никто, конечно же,  не знает, но только благодаря детскому волшебству воспитатели, музыкальный руководитель и хореограф детского сада «Солнышко»  запели как самые настоящие звёзды отечественной эстрады. Даже лучше!  И своё выступление они   посвятили дошкольникам. Слушать эту песню без слёз было невозможно! Чего только стоит  фраза «… чуточку души своей вложили в вас…». А ведь действительно вложили и не «чуточку»… И будут вкладывать дальше, потому что не бывает чужих детей. Все дети — наши, они — богатство и надежда нашей страны!

Настала очередь и родителей сказать слова благодарности в адрес работников детского сада, солнечное название которого оставляет добрый лучик в душе у каждого, кто  переступает его порог. Ректорат Тульского государственного университета приготовил для ребят подарок — огромного плюшевого мишку, добродушного, улыбающегося и очень любящего детей. Медведь будет гостить в  каждой группе по очерёдности. А в самой дружной и в самой весёлой группе мишутка задержится подольше — таков наказ.
Затем слово взяла заведующая детским садом, которая благословила детей в большой и светлый путь и открыла торжественную церемонию награждения. Все выпускники  получили дипломы об окончании детского сада и  подарки. Но и это ещё не всё. Каждому ребёнку была надета почётная алая лента, символизирующая приобщение к прекрасному миру детсадовского возраста.  Мир этот  интересен и значителен тем, что детсадовский возраст проходит, а его теплота и его свет остаются с человеком навсегда — в памяти сердца.

А потом… А потом ребята вместе со своими воспитателями вышли во двор детского сада и отпустили в небо цветные воздушные шарики. Жёлтые, зелёные, красные, голубые, фиолетовые, они устремились ввысь, словно прочерчивая траектории светлого жизненного пути  тех, кому предстоит постигать знания за школьной партой.

Татьяна Крикункова

Просмотреть все фотографии с праздника Вы сможете здесь.