Зелёную политику в образование

• 02.11.2018

Зелёную политику в образование

Первого ноября в Тульском государственном университете в рамках XIV Международной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» состоялся семинар международного проекта ERASMUS +Programme of the European Union SUSDEV «Обучение в течение всей жизни для устойчивого развития».

В семинаре приняли участие доктора Рейнфрид Мансбергер и Кристина Мария Паулюс из Университета природных ресурсов и наук о жизни (BOKU) (Вена, Австрия), заведующая кафедрой «Земельные ресурсы и кадастр» Акерке Еденовна Бектурганова, ассоциированный профессор кафедры «Земельные ресурсы и кадастр» Эльмира Аскаровна Мурсалимова, PhD докторант кафедры «Земельные ресурсы и кадастр» Гульнура Елеусизовна Ахметкеримова из Казахского национального аграрного университета, проректор по инновационному развитию Алексей Михайлович Портнов, специалисты отдела международных образовательных программ Алия Мырсалиева и Екатерина Сушкова из Московского государственного университета геодезии и картографии, директор Центра развития образования в области землеустройства и кадастров Евгений Михайлович Чепурин, заведующая кафедрой «Экономика недвижимости» Алла Андреевна Мурашева  из Государственного университета по землеустройству (Москва).

Тульский государственный университет на семинаре представляли заведующая кафедрой «Геоинженерия и кадастр» Ирина Анатольевна Басова, профессор этой же кафедры Наталья Петровна Иватанова и заместитель директора Института горного дела и строительства Андрей Борисович Копылов.

Целью проекта является усиление роли высших учебных заведений в обеспечении устойчивого развития промышленности и общества, поддержка национальной «зелёной политики» в странах-партнёрах и продвижение «зелёной культуры» посредством обучения на протяжении всей жизни.

В ходе реализации проекта будут разработаны модули для стимулирования зелёных навыков для различных целевых групп и уровней квалификации, обеспечения доступа целевых групп к открытым образовательным ресурсам, улучшения зелёной культуры и продолжения образования посредством обучения преподавательского состава, внешних заинтересованных сторон и государственной администрации.

В рамках реализации проекта планируется разработка курсов в сфере устойчивого использования земельных ресурсов и их охраны с учётом «зелёной политики» и «зелёной экономики». В курсах будут рассматриваться вопросы устойчивого развития и принципы управления земельными ресурсами, современные технологии устойчивого развития землепользования, оценки и мониторинга землепользования, эффективность использования земель.

— В настоящее время вопросы зелёной политики, под которой понимается политическая идеология, направленная на создание экологически устойчивого общества, направлены на реализацию стратегии по переходу к «зеленой» экономике», — прокомментировала Ирина Анатольевна Басова. — Приоритетными задачами концепции по переходу к «зелёной» экономике являются повышение эффективности использования водных, земельных, биологических и других ресурсов и управления ими. И наши магистры смогут обучаться по зелёным модулям.