Инженерные кейсы на пути к реальному производству

• 02.11.2018
  • Дмитрий Литвинов

Инженерные кейсы на пути к реальному производству

Студенты Тульского государственного университета — призёры Всероссийского чемпионата по решению инженерных кейсов SWSU Case Championship 2018.

Чемпионат представляет собой практико-ориентированный образовательный проект, направленный на выявление и поддержку перспективных студентов, выпускников и молодых специалистов, содействие в получении практических знаний, опыта и новых компетенций и привлечение молодых специалистов в конкретный сектор экономики, а также популяризацию инженерно-технических специальностей.

Финальный этап Всероссийского чемпионата SWSU Case Championship 2018 прошёл 31 октября в Курске по четырём направлениям: «Приборостроение», «Теплогазоводоснабжение», «Химические и нанотехнологии», «Электроснабжение и электроэнергетика». Юго-Западный государственный университет посетили участники из 16 городов, в том числе: Москвы, Белгорода, Новосибирска, Казани, Нижнего Новгорода, Омска, Тулы и др. Команды, состоящие из трёх-пяти человек, представили решения поставленных задач отборочного этапа, а также ответили на вопросы членов жюри.

Опорный вуз представляли студенты кафедры «Приборы и биотехнические системы» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Алексей Макалов, Николай Бабухин и Олег Балабаев. Научный руководитель — доцент кафедры ПБС Владимир Александрович Смирнов.

В секции «Приборостроение» команда ТулГУ заняла второе место и была удостоена диплома II степени, участники получили ценные призы.

— Суть чемпионата заключалась в решении инженерных кейсов. Нам заранее были высланы три задания, посвящённые проектированию приборов. В первом кейсе требовалось разработать систему автоматического управления техническим процессом участка прессов. Во втором — разработать датчики тока на большие номинальные значения, и это задание оказалось самым непростым. Но мы делали то, что хорошо умели, и полученные во время обучения опыт и навыки очень помогли, — рассказал Алексей Макалов, магистрант направления «Информационно-измерительные системы в приборостроении и медицинской технике».

Магистрант направления «Системы ориентации стабилизации и навигации» Олег Балабаев добавил:

— Представленные кейсы были неординарными, и потому очень интересными, а главное — все они посвящены производству. Контроль технического процесса, разработка системы контроля, обеспечение безопасности электросети на предприятии по средством аварийного расцепления — всё это очень важные аспекты любого производства. Считаю, что участие в таких конкурсах должно быть неотъемлемой частью учебного процесса инженера...