На страже закона и в тишине валютных операций

• 02.11.2018
  • Дмитрий Литвинов

На страже закона и в тишине валютных операций

В Институте права и управления Тульского государственного университета, где 2 ноября продолжилась акция #abitur_tour, абитуриентам продемонстрировали работу дежурной части полиции и банковского отдела валютного контроля.

Будущих потенциальных студентов направления «Юриспруденция» пригласили в святая святых — дежурную часть УМВД России по Тульской области. Это закрытый режимный объект, куда стекается информация со всего региона о произошедших ЧП, преступлениях и правонарушениях.

Стражи порядка несут круглосуточное дежурство, в реальном времени отслеживают передвижение служебного транспорта, контролируют работу следственно-оперативных групп, готовят сводки происшествий. Только в Туле работают более 200 уличных камер наблюдения, объединённых в систему «Безопасный город» — и все они транслируются в дежурной части.

Участникам экскурсии напомнили о том, как можно сообщить о преступлении: позвонить по всем известному телефону 02, обратиться к любому сотруднику полиции на улице или лично прийти в отделение, использовать любое современное средство связи, включая сайт, где также можно оставить информацию.

— Действительно, серьёзная структура: кажется, здесь знают всё и обо всех, — поделился впечатлением десятиклассник тульского лицея № 2 Фёдор Иванов, когда увидел, как сотрудники полиции работают со служебными базами данных. — Я ещё не до конца определился, на кого бы хотел учиться: мне интересны и технические направления, и юриспруденция. Такие экскурсии помогают больше узнать о будущей специальности!..

Сразу несколько участников #abitur_tour’а представляли тульский центр образования № 6, и приехали они вместе со своим учителем Валентиной Васильевной Алёхиной.

— Спасибо ей, что рассказала нам об этой акции и поехала вместе с нами, — говорит ученица 11-го социально-экономического класса Екатерина Батченко. — Нам всё очень понравилось! А мне — особенно, я даже решила, что хочу быть следователем. Это важная работа! А ещё мы сегодня увидели, что она сложная...

Следующим пунктом на маршруте абитуриентов был многофункциональный сервисный центр «Ясная Поляна» Сбербанка России. Он занимается сопровождением клиентских операций банка, обслуживает юридических и физических лиц, корпоративных клиентов, в том числе крупнейших.

В отделе валютного контроля и документарных операций работают лучшие сотрудники банка, поскольку на них — самая большая ответственность. Работа касается операций ключевых клиентов, а суммы, которые находятся в обороте, исчисляются порой девятью нулями.

В просторных залах «Ясной Поляны» царит рабочая атмосфера: несмотря на то, что сотрудников здесь много, в помещениях тихо. Всё-таки деньги любят тишину.

— Мы увидели изнутри, как работает крупнейший банк нашей страны, точнее лишь небольшая его часть, — отметил после экскурсии Константин Кузнецов из 11-й тульской гимназии. — Из всего, что нам показали во время #abitur_tour’а, а я был на нескольких экскурсиях, главный вывод такой: учиться, учиться и ещё раз учиться! Любая работа хороша и интересна, если ты знаешь своё дело и любишь его!..