Дадут дрозда!

• 06.11.2018

Дадут дрозда!

Со 2 по 5 ноября в Подмосковье прошла очередная школа студенческого актива «Учись быть первым» (УБП-2018).

В течение четырёх дней студенты первого курса всех институтов ТулГУ знакомились с правовыми основами университетской жизни, узнавали информацию об органах студенческого самоуправления, участвовали в игровых мероприятиях и соревнованиях.

Следующий год объявлен в России Годом театра, поэтому тематикой обучения этого года стала театральная площадка. Собираясь у автобусов, участники команд узнали, что они отправляются в театральную школу. Каждый из участников стал начинающим актером, их кураторы перевоплотились в наставников, а организаторы — в сотрудников этого "театра".

За четыре дня, находясь в невероятной атмосфере, каждый не только успел вложить в развитие команды что-то своё, но и получить новые навыки. Одно участие в мероприятиях чего стоило: «Курс молодого актёра», представление команды, «Ночь в театре», «Закулисье». Не забывали и о главной цели обучения — знакомстве с основами правовых и профсоюзных знаний, которые обязательно пригодятся участникам в стенах университета.

Столько событий за короткое время превратили четыре дня в целые недели. Вот что об этом говорит Орлов Артём, участник команды института Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ:

— Приехав с УБП, до сих пор чувствую себя в той атмосфере. Идя по студгородку, хочется каждому пожелать доброго утра. Новый день — новые лекции с важной информацией, крутые мастер-классы и мероприятия. Большое спасибо организаторам за это, все было круто.

По итогам обучения каждая команда должна была создать свой проект для студентов нашего университета. Все идеи были представлены экспертному жюри. Эти оценки играли большую роль в итоговом зачете команд.

Победителем школы студенческого актива УБП-2018 стала команда профбюро ИГСН с лаконичным названием «Синий дрозд», представившая проект «10 кадров». Суть проекта заключается в соревнованиях различных команд по производству короткометражных фильмов по заданным темам с дальнейшей церемонией вручения наград. Поздравляем ребят с победой!

В понедельник вечером студенты вернулись с обучения, но, по словам участников, их ещё долго не будут покидать мысли об этих замечательных днях.

Олег Кипчатов, член редакции студенческого журнала Импульс