Физика: интересно и полезно

• 12.11.2018
  • Дмитрий Литвинов

Физика: интересно и полезно

11 ноября в Тульском государственном университете прошёл второй отборочный этап олимпиады школьников по физике «Наследники Левши» — в секции «Физические основы горного дела и строительства».

Участие в олимпиаде принимали школьники 9-11 классов. Напомним, победители и призёры олимпиады могут получить дополнительные баллы при поступлении на технические специальности ТулГУ в 2019 году. Для многих эта возможность явилась стимулом к участию. Другие ребята приходили, чтобы проверить свои силы в решении нестандартных задач. А кто-то — просто из любви к предмету.

— Физика мне нравится, и кажется, что я её неплохо понимаю, — рассказал одиннадцатиклассник школы №18 г. Новомосковска Егор Козлов. — Решать олимпиадные задания интересно, но сложно. Главное — правильно рассчитать время: сначала решить то, что можешь, а затем подумать над тем, что кажется нерешаемым, хотя таких заданий нет. Бывает, что просто не хватает времени, а потом приходит озарение…

Егор делает выводы из собственного опыта: неделю назад он участвовал в олимпиаде по математике САММАТ, и когда только увидел задания, думал, что решить их невозможно. Однако постепенно начало получаться.

— Мой отец — системный администратор, и я тоже хотел бы пойти в IT-сферу, поэтому физика и математика — моё всё! — добавил парень.

Одиннадцатиклассник киреевского центра образования №1 Иван Лебёдкин — опытный олимпиец. В «Наследниках Левши» он принимает участие третий год подряд.

— И всегда выхожу в заключительный этап, — сообщил парень. — Правда, в прошлом году у меня не получилось принять в нём участие, но надеюсь, что в этот раз всё будет нормально, ведь 10 баллов за победу в олимпиаде — совсем не лишние!..

Иван уже задумывается о поступлении, выбирает специальность. В том, что это будет техническое направление, сомнений нет. Как и в выборе вуза — только опорный университет, только ТулГУ! Парень приезжал на день открытых дверей, побывал в нескольких институтах тульского вуза — ему всё понравилось!

Для Варвары Кругловой из новомосковского «Лицея» поступление в вуз — перспектива относительно отдалённая, она учится в 9-м классе.

— Для меня сейчас самое главное — хорошо сдать ОГЭ, — говорит девушка. — Я готовлюсь к экзаменам, а участие в олимпиаде — возможность проверить себя. Физику я полюбила сразу, как только она у нас началась: занимаюсь этим предметом дополнительно — хожу в кружок. Интересно и полезно!..

Отборочные этапы олимпиады «Наследники Левши» продолжаются: 18 ноября состоится олимпиада по профилю «Прикладная математика», а 25 ноября — по профилю «Технологическая физика». Начало в 11.00 во 2-м учебном корпусе (проспект Ленина, 84)