Здесь куют боевую мощь России

• 13.11.2018

Здесь куют боевую мощь России

9-го ноября в рамках проекта #abitur_tour Тульского государственного университета старшеклассники центров образования №№ 7, 27 (село Пришня Щёкинского района), 28 (посёлок Плеханово), 33, 35, 37, лицея № 2 и средней школы № 6 города Щёкино вместе с заместителем директора Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Лией Анатольевной Конюховой побывали в АО «Конструкторское бюро приборостроения им. Академика А.Г. Шипунова».

Гостей встречала ведущий специалист отдела подбора и развития персонала Яна Александровна Беляева. После тщательной проверки документов (предприятие режимное) и оформления разовых электронных пропусков экскурсанты попали на территорию КБП и взяли курс на «Центр подготовки специалистов».

В учебно-тренажёрном классе ребята посмотрели фильм, рассказывающий о предприятии. ОАО «КБП им. академика А.Г. Шипунова» было создано в 1927 году. На тот момент основная его задача заключалась в разработке и производстве автоматических пушек и пулемётов для авиации.

Сейчас это один из лидеров отечественного оборонно-промышленного комплекса, хорошо известный не только в России, но и далеко за её пределами. На предприятии успешно осуществляется полный цикл — от научного обоснования и разработки до производства образцов вооружения. У КБП мощная производственная база, позволяющая обеспечить серийный выпуск изделий.

Основные направления деятельности АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова» — это противотанковые ракетные комплексы, вооружение бронетанковой техники, ракетно-артиллерийские комплексы управляемого вооружения, зенитные комплексы ближнего рубежа, стрелково-пушечное и огнемётно-гранатомётное вооружение.

Особое внимание в фильме уделено боевым отделениям «Бахча», «Бережок» и «Берег», основой которых является автоматизированная система управления огнём.

Преподаватели центра: Евгений Владимирович Емельянов, Илья Вадимович Копанёв и Сергей Юрьевич Пономарёв — подробно рассказали школьникам обо всех образцах вооружения, макеты которых представлены в учебно-тренажёрном классе.

Глаза у ребят просто разбегались. И было от чего!

Малогабаритный гранатомётный комплекс «БУР», комплекс средств автоматизированного управления огнём артиллерийских подразделений «МАЛАХИТ», комплексы управляемого вооружения для артиллерийских систем калибра 122 мм и для перспективного 120-мм миномётного комплекса «ГРАНЬ-1», унифицированная система управления огнём для бронетанковой техники, комплекс вооружения для модернизации БМД-2 (боевой машины десанта), боевая машина «ПАНЦИРЬ-С1», зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «КАШТАН-М», зенитный пушечно-ракетный комплекс «ТУНГУСКА-М1», противотанковый ракетный комплекс «Конкурс-М», управляемая ракета 9м131м с кумулятивной тандемной боевой частью «МЕТИС-М1», носимый противотанковый ракетный комплекс «МЕТИС-М1», управляемая ракета 9м133ФМ-3″ с фугасной термобарической боевой частью, многоцелевой ракетный комплекс «КОРНЕТ-ЭМ», возимо-переносной противотанковый ракетный комплекс «КОРНЕТ-Э», управляемая ракета межвидового применения «ГЕРМЕС», вертолётный комплекс вооружения с лёгкой многоцелевой управляемой ракетой «ГЕРМЕС-А» — всё это было разработано в КБП.

Именно здесь творили два выдающихся тульских оружейника, выпускники ТулГУ Василий Петрович Грязев и Аркадий Георгиевич Шипунов. Дело этих талантливых людей живёт и развивается. Теперь его продолжают их ученики.

В классе ракетного и пушечного вооружения со школьниками общался ведущий инженер Юрий Александрович Пономарёв. Он показал гостям 30 мм модернизированный двуствольный зенитный автомат 2А38М и объяснил принцип его действия. У изделия очень высокие тактико-технические данные: в минуту оно делает 1950-2500 выстрелов.

Узнали старшеклассники и о зенитной управляемой ракете 57Э6-Е.

— Хорошо учитесь, ребята, поступайте в вуз, а потом приходите к нам на работу! — сказали на прощание преподаватели. — Нам нужны молодые специалисты!

Посещением АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова» школьники остались довольны. И не прочь были поделиться своими впечатлениями.

— Отличная экскурсия! — высказался одиннадцатиклассник Центра образования № 28 Даниил Яковчук. — Столько информации о вооружении нам выдали! Я прямо проникся. Горжусь и своей Тульской землёй, и Родиной своей! Давно я хотел побывать на этом предприятии. И вот моя мечта сбылась.

— Идея замечательная! Здорово, что ТулГУ проводит вот такие экскурсии, — добавил от себя десятиклассник Щёкинской средней школы № 6 Андрей Иевлев. — Это очень важно для тех, кто хочет после учёбы работать здесь. Ребята имеют возможность узнать о том, как живёт и трудится интересующее их предприятие. Сам я после школы собираюсь поступать в ТулГУ на техническое направление.

Активная участница проекта #abitur_tour — осень 2018, десятиклассница Центра образования № 33 Виктория Толпыкина как раз и мечтает после окончания Тульского государственного университета работать в КБП.

— Выбрала Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева, так что эта экскурсия мне в тему, — сообщила она. — Очень мне понравилось в КБП! Всё было интересно!

Понравилась экскурсия и Марии Евгеньевне Максимовой — заботливой тёте двух племянников, проживающих в Рязани. Мария Евгеньевна тоже активная участница проекта ТулГУ.

— Да, я впечатлена! — призналась она. — Какое предприятие! Какие образцы вооружения создают здесь! Очень рада, что попала на эту экскурсию!