Ректор ТулГУ М.В. Грязев: «Год образования — каждый год!»

• 15.11.2018
  • Дмитрий Литвинов

Ректор ТулГУ М.В. Грязев: «Год образования — каждый год!»

«Инициатива. Эффективность. Ответственность». 15 ноября губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин обратился с ежегодным Посланием представителям органов власти и жителям Тульской области.

Глава региона затронул все важнейшие сферы жизни общества. Большое внимание уделено развитию промышленности, в первую очередь, ведущей для региона отрасли — оборонной. Обозначена ключевая задача сохранения и развития человеческого потенциала.

Алексей Геннадьевич напомнил о проходящем в регионе Годе образования и новых знаний, который действительно дал импульс внедрению современных технологий и возможность широкомасштабно воплощать массовые проекты по профессиональному самоопределению детей и раскрытию новых талантов.

— Эта работа будет продолжена. В 2019 году в структуре расходов бюджета образование — самая весомая статья: почти 30% от всех расходов, — отметил А.Г. Дюмин.

Глава Тульской области подчеркнул особую роль высшего образования. Он пообещал продолжить развивать программу «Кадры будущего для региона» и систему «Вуз — Регион». По мнению Алексея Геннадьевича, необходимо укреплять связи высших учебных заведений с предприятиями реального сектора — им требуются специалисты конкретного прикладного профиля.

По мнению ректора Тульского государственного университета Михаила Васильевича Грязева, который присутствовал на оглашении Послания, такое внимание к образовательной сфере — задел на будущее.

— Несмотря на то, что по календарю Год образования и новых знаний подходит к концу, внимание губернатора к этой сфере не ослабевает. Более того, именно расходы на образование — приоритетная статья бюджета Тульской области. И это логично: регион находится в процессе реализации крупных инфраструктурных проектов, требующих новых высокообразованных кадров и активно потребляющих научные инновации. Поэтому Год образования и новых знаний у нас — каждый год, — комментирует М.В. Грязев.

Как отметил в Послании губернатор, в регионе «необходимо создавать условия и выискивать талантливых ребят с нестандартным мышлением, способностью к творческому труду, которые завтра станут новыми Грязевыми, Шипуновыми, Стечкиными».

— Алексей Геннадьевич акцентировал важность работы по созданию целевых мест в вузах под нужды конкретных предприятий. Мы ежегодно увеличиваем количество таких мест, понимая их привлекательность, как для работодателя, который гарантированно получает высококвалифицированного работника, так и для самих абитуриентов, мотивированных на хорошую учёбу и понимающих, какое будущее их ждёт, — продолжает М.В. Грязев.

По мнению ректора ТулГУ, новые проекты, которые реализуются в Тульской области, это не просто драйвер развития экономики, но и мощное социальное движение, ведь создание не просто новых производств, а целых научных кластеров способствует привлечению кадров высокой квалификации, повышает престиж работы в регионе и тем самым препятствует оттоку молодёжи и способствует процессу возвращения специалистов на малую Родину.