«Звезда» истории на небосклоне науки

• 16.11.2018

«Звезда» истории на небосклоне науки

15-го ноября в Тульском государственном университете прошёл отборочный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по профилю «История».

Организатором олимпиады является Южно-Уральский государственный университет (НИУ). А наш вуз в течение уже нескольких лет выступает в качестве региональной площадки её проведения.

В звёздном профиле «История» могут принимать участие школьники 6-11 классов. Для шести- и семиклассников предусмотрено 27 заданий, для учащихся 8-9 классов — 20, а для десяти- и одиннадцатиклассников — 25. На выполнение всех заданий отводится один астрономический час.

В этот раз абсолютное большинство участников составляли школьницы. Желание проверить свои знания по истории привело в ТулГУ жительниц разных уголков Тульской области.

Одиннадцатиклассница Полина Воеводина учится в гимназии № 3 города Суворова. В Многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда» участие девочка принимала впервые. Но олимпиадный опыт у Полины есть: она участвовала в школьных этапах Всероссийской олимпиады школьников по географии, истории и обществознанию.

— Буду сдавать ЕГЭ по истории, поэтому очень хочу попробовать свои силы, — рассказала старшеклассница. — Мне вообще очень нравится этот предмет. История — увлекательная наука, которая расширяет наш кругозор. У меня по истории пятёрки и четвёрки. Я собираюсь поступать в Институт права и управления ТулГУ на направление «Юриспруденция». Так что история мне очень нужна!

Анастасия Хомичкова учится в одиннадцатом классе школы № 19 посёлка Огарёвка Щёкинского района. Участие в олимпиаде на базе Тульского государственного университета стало для неё дебютным.

— Для меня сейчас очень важно проверить свои силы, углубить знания и познакомиться с вузом, — призналась Настя. — Я думаю поступать в Институт права и управления Тульского государственного университета на специальность «Судебная и прокурорская деятельность». Так что ЕГЭ по историю я обязательно буду сдавать!

У одиннадцатиклассницы школы № 3 имени Сергея Владимировича Ишеева города Ясногорска Юлии Живодёровой тоже имеется опыт олимпиадного движения — она принимала участие во Всероссийской олимпиаде школьников по истории, обществознанию и мировой художественной культуре.

— В этом году я оканчиваю школу, так что у меня сейчас очень ответственный момент, — поделилась Юля. — Собираюсь поступать в Тульский государственный университет. А вот с институтом я пока не определилась. Выбираю между направлениями «Юриспруденция» Института права и управления, «Реклама и связи с общественностью» Института гуманитарных и социальных наук и «Гостиничное дело» Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма. Так что к ЕГЭ нужно основательно подготовиться!

Что такое «олимпиада», как она проходит и как к ней нужно готовиться, знает и одиннадцатиклассница Центра образования № 19 города Тулы Анна Захарова. Девочка принимала участие в школьном, районном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

— И вот я решила проверить свои знания по истории, поскольку хотела бы связать свою жизнь с иностранными языками, — сообщила Аня. — Буду сдавать ЕГЭ по истории — набирать баллы, чтобы поступить в вуз. Рассматриваю в качестве места обучения кафедру «Лингвистика и перевод» Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ. Историю я очень люблю! И считаю, что без любви к этой науке ЕГЭ не сдать!