Скончался Юрий Николаевич Федоров

• 22.11.2018

Скончался Юрий Николаевич Федоров

21 ноября после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни старейший сотрудник ТулГУ, доктор технических наук, профессор кафедры «Технология машиностроения» Юрий Николаевич Федоров.

Юрий Николаевич родился 27 июня 1928 года.

В 1952 г. Ю.Н. Федоров с отличием окончил Тульский механический институт по специальности «Технология машиностроения». С 1952 г. по 1958 г. работал инженером-конструктором СКБ машиностроительного завода им. С. Орджоникидзе (г. Подольск), затем старшим инженером государственного проектного института «Мосбассгипрошахт».

Научно-педагогическую деятельность Ю.Н. Федоров начал в 1958 г. ассистентом кафедры ТМС ТМИ. В 1967 г.

Ю.Н. Федорову присуждена ученая степень кандидата технических наук, в 1968г. присвоено ученое звание доцента. В 1986 г. присуждена ученая степень доктора технических наук, а в 1989 г. присвоено ученое звание профессора. С 1989 г. по 2017 г. работал в должности профессора кафедры ТМС.

Автор 6 монографий, более 200 научных работ, 2 учебников и 4 учебных пособий. Имеет 25 авторских свидетельств и 10 патентов на изобретения. Подготовил 5 кандидатов наук. Трижды лауреат премии им. С.И. Мосина, лауреат премии им. Б.С. Стечкина. Награжден знаком «Изобретатель СССР», медалью «Ветеран труда», серебряной медалью ВДНХ СССР и знаком Государственного комитета СССР по народному образованию «За отличные успехи в работе».

Глубокие соболезнования родным и близким покойного. Светлая память о Юрии Николаевиче Федорове навсегда останется в сердцах его товарищей и коллег.

Прощание с Юрием Николаевичем Федоровым состоится 24 ноября в 14-00 в поминальном зале по адресу: г. Тула, ул. Щегловская засека, 16-а.