На одной кафедре — четыре главреда

• 30.11.2018
  • Дмитрий Литвинов

На одной кафедре — четыре главреда

На кафедре журналистики Института гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета началась серия юбилейных встреч с выпускниками.

Кафедра была образована в 2008 году, и за это время выпустила более ста специалистов в области газетной, агентской, телевизионной и радиожурналистики. Абсолютное большинство из них пришли в профессию, и сегодня работают в региональных и федеральных СМИ, и даже являются главными редакторами из стен кафедры вышли уже четыре главреда.

15 человек вступили в Союз журналистов России. Выпускники кафедры наравне со своими более взрослыми и опытными коллегами участвуют и побеждают в региональных творческих конкурсах.

На кафедре впервые в Туле создан Музей журналистики, открыта лаборатория конвергентной журналистики, издаётся собственная газета «Аудитория 111» (свежий номер всегда на стене) и научный журнал «Вестник тульской журналистики». А в следующем году впервые будет осуществлён набор в магистратуру ТулГУ по направлению «Журналистика».

В эти дни проходят мероприятия, посвящённые её 10-летию. В гости к нынешним студентам придут выпускники разных лет ныне работники региональных СМИ и пресс-служб различных ведомств. Студенты встретятся с главным редактором глянцевого журнала «Золотой квадрат» Эльвирой Гафиной, журналистом телекомпании «ТСН 24» Антониной Марковой, сотрудником пресс-службы музея-усадьбы «Ясная Поляна» Мариной Банниковой. Лекцию также проведёт кандидат философских наук Д.Г. Бычихин.

29 ноября серию этих встреч открыло общение с корреспондентом и ведущей ГТРК «Тула», выпускницей 2015 года Анастасией Октябрьской. Заведующий кафедрой журналистики Борис Анатольевич Играев представляет девушку уже в качестве своей коллеги, состоявшейся журналистки. Лицо второго канала в Тульской области скромничает, но признаётся учёба в ТулГУ дала ей очень многое.

Вот что недавно Анастасия написала в социальной сети:

«Тебе понравится» говорили преподаватели на первом курсе про телевидение. Но промолчали о том, что, попробовав однажды, попадаешь в зависимость на всю жизнь. ЭТО ЛЮБОВЬ! К прямым эфирам, к внимательным зрителям, к потрясающему коллективу, к нескончаемому драйву. Не было бы в моей жизни полумарафонской дистанции, если бы не репортаж! И то ли ещё будет...«

Анастасия называет себя в хорошем смысле телезависимой. Правда, «зависимость» эта пришла к ней далеко не сразу.

— Когда поступила на первый курс, даже не знала, чем хочу заниматься. Попробовала себя везде: в газете, на радио, но остановилась на телевидении однажды попав на практику, решила оттуда не уходить, вспоминает А. Октябрьская.

Студенты забрасывали выпускницу вопросами. Спросили о том, как привыкнуть к тяжёлым репортажам, ведь профессия журналиста предполагает попадание в самые разные ситуации выходят сюжеты о брошенных детях и одиноких стариках, о погибших в ДТП и других страшных вещах. Привыкнуть к этому, говорила корреспондент ГТРК «Тула», невозможно можно лишь выстроить перед собой воображаемую стену, чтобы не воспринимать всё близко к сердцу. Правда, и это получается сделать лишь на работе — нередко эмоции захлёстывают уже после неё.

Спросили Анастасию и о её любимых и нелюбимых темах. Последних точно нет. А вот заинтересовали девушку спортивные репортажи, этот жанр на телеканале долго считался мужским, но выпускница ТулГУ пробила брешь.

Прозвучал и провокационный вопрос, мол, зачем для работы в СМИ нужен диплом кафедры журналистики, когда большинство сотрудников его не имеют. Анастасия Октябрьская не растерялась и сказала, что без диплома, может, и получится работать, но в её случае он сыграл решающую роль и помог в трудоустройстве. К слову, диплом у неё красный!

Анастасия вспомнила и о студенческих буднях, в которых многое было. Значительную часть времени занимал КВН девушка выступала за факультетскую команду «32 декабря». А в 2012 году стала победительницей конкурса красоты и таланта «Мисс ТулГУ». Годы учёбы тележурналист вспоминает с благодарностью!

Вечер встречи выпускников кафедры журналистики ТулГУ разных лет пройдёт в четверг, 6 декабря, в 16 часов, в ауд. 105 учебного корпуса № 11.