Математика всегда пригодится!

• 03.12.2018

Математика всегда пригодится!

В течение трёх дней в Тульском государственном университете проходили отборочные этапы Инженерной олимпиады школьников Центра России по профилям: «Химия», «Математика» и «Физика».

Организатором олимпиады выступает Липецкий государственный технический университет. Наш вуз на протяжении нескольких лет является региональной площадкой для её проведения.

Олимпиада пользуется популярностью среди школьников. Некоторые из них пробуют свои силы в трёх профилях. На каждый из них отводится 180 минут, а вот количество заданий разнится.

По профилю «Математика» ребята должны выполнить 8 заданий. Доказать своё почтение и преданность Царице наук в ТулГУ приехали учащиеся 8-11 классов.

Ученик 11 «А» физико-математического класса Центра образования № 27 Максим Волошин в Инженерной олимпиаде школьников Центра России участие принимает во второй раз. И неизменно выбирает профиль «Математика».

— Я хочу стать программистом, буду поступать в Институт прикладной математики и компьютерных наук Тульского государственного университета, — рассказал он. — А программисту математика очень нужна! Предмет этот я очень люблю! В этом году у меня по математике одни пятёрки. И я очень хочу проверить свои знания именно на олимпиаде!

Одноклассница Максима Надежда Даильнева участие в олимпиаде принимает впервые. Узнала о ней на сайте ТулГУ.

— Очень люблю математику! А ещё мне хочется пережить те чувства и эмоции, которые мне предстоит испытать на ЕГЭ, — призналась Надя. — Меня привлекает экономическое направление, где как раз и нужна математика. Да и вообще, я считаю, без математики в наше время никуда!

За плечами ученика 9 «Б» класса Центра образования № 26 Андрея Синиченко опыт участия в олимпиаде «САММАТ». Теперь вот решился и на Инженерную олимпиаду.

— По математике у меня практически одни пятёрки, — сообщил он. — Этот предмет мне легко даётся, можно сказать, без особых усилий. Да и сама по себе — как наука — математика мне нравится. И физика тоже очень нравится! Все точные науки — это моё. А вот устные предметы не так нравятся. Думаю, что я по природе своей технарь. Планирую поступать в Институт прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ. В школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике каждый год занимаю первое место. Надо попробовать себя и в олимпиаде в ТулГУ!

Ученик 10 «Б» физматкласса Центра образования № 3 Денис Селезнёв  решил поучаствовать не только в профиле «Математика», но и в профиле «Физика».

— Математика мне нравится своей системностью. Она учит логически мыслить, — поделился он. — Уже сейчас думаю о поступлении в Институт горного дела и строительства ТулГУ. Я хочу стать архитектором. А знания по математике и физике всегда пригодятся в жизни!