ТулГУ и Китай: расширяем сотрудничество

• 04.12.2018

ТулГУ и Китай: расширяем сотрудничество

Третьего декабря Тульский государственный университет посетила делегация Нинся-Хуэйского автономного района (Китай).

В состав её вошли заместитель директора Канцелярии иностранных дел Се Сяо Гуан, директор общего отдела канцелярии иностранных дел Ма Вэнь Ли, заместитель секретаря комсомольского комитета Нинсяского университета Ян Жон, переводчики канцелярии иностранный дел Хо Цзао Цзао и Су Чань Юнь, сотрудник правительства города Гуюань Су Цинь, преподаватели Нинсяского университета Хэ Шо Хуа и Лю Янь, преподаватели Нинсяского педагогического университета Лю Юнь Цзе и Чжао Шу Лан.

Встреча была посвящена вопросам научного сотрудничества и обмена студентами и преподавателями.

Гостей приветствовал проректор по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин. Он отметил, что Тульский государственный университет — это опорный вуз с богатой историей. Его связывают узы дружбы и сотрудничества с российскими и зарубежными учреждениями высшего образования. Университет готов к диалогу с китайской стороной.

Директор Института международного образования Ольга Дмитриевна Гладкова рассказала, что Тульский государственный университет осуществляет образовательную деятельность по более чем 150 образовательным программам специалитета, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. У вуза чёткий и хорошо спланированный кампус. Подготовка иностранных студентов осуществляется в ТулГУ с 1962 года. В настоящее время в вузе обучаются около 800 студентов из 68 стран мира.

— Сейчас у нас получают образование 6 граждан Китая. Все они зарекомендовали себя ответственными и нацеленными на достижение высоких результатов людьми, — отметила Ольга Дмитриевна. — И мы в свою очередь очень заинтересованы в увеличении количества китайских студентов!

Гости подчеркнули, что Россия оставила в их душах глубокие впечатления. На Тульской земле их радушно приняли. Был подписан меморандум с Правительством Тульской области об установлении дружеских отношений.

Китайская сторона тоже выразила заинтересованность в российских студентах.

В Нинся-Хуэйском автономном районе три университета регионального уровня: Университет Нинся, Медицинский университет Нинся и Педагогический университет Нинся.

Преподаватель Университета Нинся сообщила, что вуз был создан в 1958 году. Это государственный и один из ключевых университетов Китая. В университете учится более 25 тысяч студентов, в том числе иностранные граждане из 40 стран мира.

Педагогический университет Нинся был создан в 1975 году. Образование в нём получают 7 тысяч студентов, штат преподавателей и сотрудников составляет 540 человек. Коллектив образовательной организации стремится к тому, чтобы сделать вуз передовым университетом Китая.

В ходе встречи обе стороны с удовлетворением отметили, что первый шаг  — знакомство представителей вузов — был сделан. Следующий шаг — это уже обсуждение вопросов о сотрудничестве.

Глава китайской делегации пригласила представителей ТулГУ посетить Китай.

После коллективной фотосессии гости побывали в Музее Тульского государственного университета.