Каждая проблема — это возможность

• 04.12.2018
  • Дмитрий Литвинов

Каждая проблема — это возможность

4 декабря слушатели Высшей школы карьеры Тульского государственного университета вручили друг другу дипломы.

Всё было именно так: каждый участник церемонии вручал документ об окончании очередного цикла занятий следующему. Так отрабатывалось командообразование – один из главных навыков, которым должны овладеть слушатели Высшей школы карьеры.

Осенний цикл стал для Школы карьеры уже двенадцатым, в его рамках состоялись четыре занятия в форме интерактивных тренингов и мастер-классов и три экскурсии на предприятия Тульской области. По окончании курса его слушатели заполнили анкету, где оценили полезность и интерес каждой встречи, высказали свои пожелания к организации работы.

Мне очень нравится Школа карьеры, но занятия начинаются рано — мне несколько раз пришлось отпрашиваться с пары, а на экскурсию и вовсе не получилось поехать по времени, — рассказала второкурсница Института права и управления ТулГУ Карина Сурина.

А ёё одногруппница Любовь Романова добавила:

— Мы готовы приходить на занятия Школы даже позже, потому что от них не устаёшь. Даже наоборот — это отличная смена деятельности! Здесь очень мощные спикеры, и мы не просто их слушаем, а постоянно взаимодействуем — на занятиях мало когда сидим на одном месте…

За двенадцать сезонов в Школе было многое, и некоторые слушатели через многое прошли. Но практически на каждом занятии встречаются дебютанты — кто-то узнал о рекрутинговых занятиях из соцсетей, кто-то от друзей, а кто-то — от преподавателей.

Мы пришли сегодня впервые, потому что вчера в нашем техникуме Владимир Борисович Морозов прочитал интересную лекцию и пригласил нас в ТулГУ— рассказали первокурсники Тульского техникума пищевых производств, где действительно проходил экспресс-курс Регионального центра содействия трудоустройству ТулГУ.

Дарья Синякина получает в техникуме уже второе образование — по специальности «Технология пищеконцентратов и консервирования» и уверена, что занятия в Высшей школе карьеры будут полезны каждому.

Здесь учат, как правильно ставить цели и достигать их, как строить свою карьеру и быть профессионалом, — говорит Дарья.

К занятиям могут присоединиться студенты всех курсов и любых специальностей. Например, гуманитарии с большим интересом посещают промышленные предприятия.

Когда ещё своими глазами увидишь работу большого завода! — вспоминает магистрант направления «Политология» Дмитрий Иванов экскурсию на Косогорский металлургический завод— Впервые в Школу карьеры я попал два года назад, мне тогда сразу эти занятия показались полезными. В этом году я возобновил их, и не жалею!..

С окончанием очередного цикла занятий «школьников» поздравил проректор ТулГУ по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов:

Мы видим, что этот проект приобрёл популярность, он интересен и нужен студентам, поэтому мы хотели бы перезапустить его в новом формате. Каждый из вас — молодец, что пришёл сюда! Вы сделали шаг в направлении собственного развития! И пусть не всё и не всегда получается, но каждая проблема — это возможность для вас. Без трудностей не бывает побед! Идите вперёд и побеждайте!

Опорный университет является лидером практик эффективной профессиональной и карьерной ориентации. В этом году рекрутингово-образовательный проект Высшая школа карьеры был реализован при грантовой поддержке Росмолодёжи.