В честь юбилея Конституции!

• 05.12.2018
  • Дмитрий Литвинов

В честь юбилея Конституции!

Студентка Тульского государственного университета — лауреат Всероссийского конкурса студенческих научных работ по праву.

По случаю Дня юриста (отмечается 3 декабря) в Москве состоялась церемония вручения премии «Юрист года – 2018». В мероприятии приняли участие руководители ведущих юридических вузов, представители Ассоциации юристов России, депутаты Госдумы и др.

Награды получили выдающиеся представители юридического сообщества и молодые юристы.

Одним из ключевых событий стал запуск II Всероссийского юридического диктанта, который можно будет написать из любой точки России с 3 по 10 декабря на сайте юрдиктант.рф. Очный тур диктанта пройдёт в Тульском государственном университете 7 декабря.

Также на мероприятии наградили победителей Всероссийского конкурса студенческих научных работ по праву, посвящённого 25-летию Конституции РФ. Основной закон был принят на референдуме 12 декабря 1993 года.

Диплома второй степени удостоена студентка 4-го курса Института права и управления ТулГУ Наталья Пирязева. Её работа посвящена вопросам, связанным с конституционным правом, в частности, возможности лишения гражданства лиц, виновных в совершении преступлений террористической и экстремисткой направленности и соотношения этой нормы с положениями Конституции, запрещающими лишения россиян гражданства.

Подобный механизм существует в ряде иностранных государств, но в России связь между состоянием в гражданстве и совершённым преступлением устанавливается впервые, — рассказала Наталья. — Я с первого курса учёбы по направлению «Юриспруденция» интересуюсь конституционным правом России, и в частности, институтом гражданства — этой теме будет посвящена и моя дипломная работа. Появление в российском законодательстве норм, касающихся отмены решений по вопросам гражданства в отношении лиц, признанных судом виновными в совершении ряда преступлений, сразу заинтересовало меня и подтолкнуло к дальнейшим исследованиям…

Научный руководитель Натальи Пирязевой — кандидат юридических наук, и.о. завкафедрой государственного и административного права ТулГУ Мария Валерьевна Морозова. А на церемонии студентку сопровождал директор Института права и управления ТулГУ Михаил Александрович Берестнев. Праздничные мероприятия в честь Дня юриста посетили свыше тысячи представителей профессионального сообщества.

Я очень горжусь возможностью участвовать в конкурсе такого уровня, а также выражаю благодарность моему научному руководителю, с которым неоднократно занимала призовые места в юридических конференциях и на конкурсах, — добавила студентка.