Туризм – отрасль экономики XXI века

• 06.12.2018
  • Дмитрий Литвинов

Туризм – отрасль экономики XXI века

6 декабря в Тульском государственном университете прошла X (юбилейная) Международная очно-заочная научно-практическая студенческая конференция «Проблемы и перспективы современного туризма».

Мы видим, как активно сегодня в России развивается туристическая отрасль: появляются новые интересные маршруты, открываются необычные отели, разрабатываются современные программы, проходит множество самых разных событий, привлекающих тысячи людей. Всё это требует профессионального отношения и работы специалистов высокого уровня, поэтому роль образования в области туризма сегодня трудно переоценить, — открыла мероприятие заведующая кафедрой туризма и индустрии гостеприимства Института педагогики, физкультуры, спорта и туризма ТулГУ Ирина Юрьевна Пономарёва. — Встречаясь с коллегами из других регионов, делясь опытом друг с другом, изучая лучшие практики, мы развиваемся и шире смотрим на мир. Уверена, такие конференции не просто дают нам представление о том, что происходит в нашей отрасли, но помогают её развивать, поскольку туризм — это отрасль экономики XXI века…

В конференции приняли участие представители крупнейших вузов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, Белорусского государственного университета физической культуры (Минск), Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева, Северо-Кавказского федерального университета и других.

Всего было прислано более 50 докладов, касающихся исследования вопросов развития регионального туризма, гостиничного и ресторанного дела, применения инновационных технологий в туристической индустрии и др.

В очную программу вошли наиболее интересные доклады, подготовленные в основном студентами ТулГУ. Так, магистрант Маргарита Рудакова в своём исследовании провела анализ факторов увеличения турпотока в Тульской области. Она обучается по программе «Развитие регионального туризма».

Я просмотрела программу мероприятий, которые будут проводиться в декабре 2018 и январе 2019 года в рамках проекта «Тула – Новогодняя столица России», а также проекты, приуроченные к празднованию 500-летия Тульского Кремля в 2020 году. Все эти события положительным образом скажутся на увеличении туристического потока в регион, причём в наш город приедут как внутренние, так и зарубежные туристы. Конечно, к этому нужно серьёзно готовиться, ведь для приёма гостей нужно достаточное количество гостиниц, пунктов питания, других необходимых заведений. Всё это — задачи властей и специалистов по туризму, — рассказала студентка.

Студентка магистратуры ТулГУ Елена Мишкина рассмотрела особенности и направления развития событийного туризма в России. Сейчас эта сфера активно развивается — наряду с традиционными мероприятиями популярность приобретают новые проекты, концерты, фестивали. Так, в Тульской области проходит крупнейший опенэйр страны «Дикая мята», привлекающий в наш регион десятки тысяч туристов. Фестивали «Песни Бежина луга», «Толстой Weekend», «Среднерусская возвышенность», Фестиваль крапивы — тоже из их числа.

Языковой или лингвистический туризм — относительно новое направление для нашего региона, о котором рассказала студентка ТулГУ Кристина Промыслова. В данном случае речь идёт о совмещении туристической поездки с образовательной: посещая достопримечательности и общаясь с носителями иностранного языка, турист лучше понимает его особенности. Это направление, по мнению Кристины, может быть перспективным, имея в виду богатое наследие Тульского края, однако для работы в сфере лингвистического туризма нужны особым образом подготовленные специалисты.