Самое важное: о вузе и о приёме

• 07.12.2018

Самое важное: о вузе и о приёме

6-го декабря в Тульском государственном университете состоялось городское родительское собрание.

Участие в нём приняли представители Министерства образования Тульской области, ТулГУ,Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева и ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Проректор ТулГУ Владислав Викторович Котов рассказал абитуриентам и их родителям о Тульском государственном университете и о приёме в вуз.

ТулГУ является опорным университетом региона. Он осуществляет образовательный процесс по 47 направлениям бакалавриата, 12 специальностям и 43 направлениям магистратуры. В этом году в ТулГУ была возрождена военная кафедра.

В 2019 году на очную форму обучения выделено 1417 бюджетных мест, а на заочную форму обучения — 20.

Приём школьников на все направления подготовки осуществляется по результатам единого государственного экзамена. Выпускники колледжей и техникумов могут поступать без ЕГЭ — по итогам внутренних испытаний.

Выпускники школ должны сдать ЕГЭ в основной период. Это май-июнь 2019 года. Заявление об участии в ЕГЭ им необходимо подать до 1 февраля 2019 года. При приёме в вуз на направления подготовки и специальности, где требуется математика, необходим профильный уровень.

Что касается учёта индивидуальных достижений абитуриентов, то:

за итоговое сочинение начисляется 1 балл;

за аттестат с отличием — 4 балла;

за победу/призовое место на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников — 3 балла;

за золотой значок ГТО — 3 балла;

за волонтёрскую деятельность — 1 балл;

за победу в Чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» — 5 баллов.

Учитываются и достижения школьников, участвующих в олимпиадах, проводимых различными вузами.

Олимпиада школьников «Наследники Левши» по физике уже давно стала брендом Тульского государственного университета. Лауреаты заключительного этапа этой олимпиады получают 10 баллов за первое место, 7 баллов за второе и 5 баллов за третье.

Подробно рассказал Владислав Викторович и о приёме на целевое обучение. Квоты приёма устанавливает Правительство Российской Федерации. Для поступления необходим договор о целевом обучении между абитуриентом и предприятием. В свою очередь предприятие берёт на себя социальные, образовательные обязательства и гарантирует трудоустройство выпускника. Гражданин обязан завершить обучение по специальности, трудоустроиться на это предприятие после окончания вуза и отработать там 3 года. В случае отказа на него возлагается штраф в размере расходов федерального бюджета на обучение.

Проректор ТулГУ сообщил, что вуз проводит подготовительные курсы для учащихся 9-11 классов по математике, физике, химии, биологии, обществознанию, литературе, истории и русскому языку.

27 января стартуют бесплатные занятия по подготовке к ЕГЭ по физике. Они проходят по воскресеньям. Все школьники обеспечиваются учебными пособиями.

В марте и апреле следующего года в ТулГУ можно сдать репетиционные ЕГЭ, чтобы сформировать навыки сдачи экзаменов в тестовой форме.

Владислав Викторович пригласил абитуриентов и их родителей на День открытых дверей ТулГУ, который состоится 20 января.

Выступающий отметил, что всю необходимую информацию о вузе можно почерпнуть на сайте ТулГУ. Кроме того, вуз представлен и в социальных сетях. Телефон «горячей линии» приёмной комиссии: 8(4872)332-332.

По окончании собрания представили вузов ответили на вопросы родителей.

Светлана Юрьевна Огнянович пришла на собрание, потому что её сын Дмитрий собирается поступать в Институт прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ.

Дмитрий учится в 11 классе физико-математического профиля Центра образования № 27.

— Об этом родительском собрании нам рассказали на школьном родительском собрании. Информация была в СМИ, — поделилась Светлана Юрьевна. — В сентябре мы были на Дне открытых дверей в ТулГУ. Сейчас решила уточнить подробности. Помимо профильной математики и русского языка сын будет сдавать ЕГЭ по физике и информатике. Серьёзно готовится к поступлению в вуз!

— Родители сегодня не смогли прийти, так что я решил проявить самостоятельность, — признался одиннадцатиклассник Центра образования № 1 им. Героя России Д.Е. Горшкова Алексей Артюх. — Я учусь в социально-экономическом классе. Оценки у меня хорошие, я стараюсь. И поступать собираюсь в Институт права и управления ТулГУ на экономику. Поэтому мне необходимо сегодня узнать самое важное о приёме.