Волонтёры ТулГУ в эпицентре событий

• 07.12.2018

Волонтёры ТулГУ в эпицентре событий

2-5 декабря в Москве проходил Международный форум добровольцев.

Участниками его стали более 15 тысяч волонтёров со всей страны. И среди них — 20 студентов Тульского государственного университета.

— Программа форума была очень насыщенной, — рассказывает шестикурсник Медицинского института Михаил Половецкий. — Мероприятия отражали все виды волонтёрской деятельности. В первый день Форума мы вместе  с шестикурсником Дмитрием Петрухиным участвовали в сессии «Формирование инфраструктуры добровольчества: планы до 2024», на которой одним из спикеров была заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, а также сессии «Волонтёром в медицине может стать каждый», на которой выступили министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и председатель Всероссийского общественного движения (ВОД) «Волонтёры-медики» Павел Савчук. Во второй день мы посетили мастер-класс по медицинскому сопровождению спортивных и массовых мероприятий и собрание представителей ВОД «Волонтёры-медики». Спикерами там были председатель движения Павел Савчук и директор Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Георгий Надарейшвили. В последний день состоялся концерт, на котором к нам присоединились однокурсницы Елена Петрова и Юлия Ченцова. На концерте перед нами выступил Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Впечатления от форума у меня яркие! Очень всё понравилось! Работало много площадок разного профиля, было много интересных спикеров и приглашённых гостей. Мы получили прекрасную возможность обменяться опытом в сфере медицинского волонтёрства.

— Волонтёром я стал ещё в августе 2016 года, — сообщает первокурсник Института прикладной математики и компьютерных наук Роман Кравченко. — Моим первым мероприятием был День города Щёкино. Мне очень понравилось, и я решил продолжить свою волонтёрскую работу. Я принимал участие в различных мероприятиях: «Российская студенческая весна-2017», «Гонка героев», «Автострада- 2018». Недавно решил стать медиа-волонтёром — фотографирую волонтёров. Вроде бы получается. Мне посчастливилось попасть на концерт форума. Впечатлений масса! И я ещё раз убедился в том, что не зря стал волонтёром. Помогать другим людям — это здорово!

— Волонтёрской деятельностью я занимаюсь уже пять лет, — рассказывает второкурсница Института права и управления Любовь Романова. — Особенно привлекает меня событийное волонтёрство. Это добровольческая деятельность на спортивных, социокультурных, образовательных и других мероприятиях разного уровня. Думаю, данное направление интересно в первую очередь тем, кто хотел бы и дальше развиваться в индустрии организации крупных мероприятий. И приятным бонусом служит возможность посмотреть на событие изнутри. А ещё я являюсь социальным, спортивным и волонтёром-донором. Что касается Международного форума добровольцев, то меня очень впечатлил концерт, посвящённый Дню добровольца. Главный приз на концерте вручил Владимир Владимирович Путин. Он поздравил всех волонтёров с профессиональным праздником.

—  Я тоже была на концерте, посвящённом Международному дню волонтёра, — говорит четверокурсница Института гуманитарных и социальных наук Татьяна Гез. — Мне очень понравились выступления Полины Гагариной, Егора Крида, Мота и других известных артистов. По ходу выступлений на экране отображалось число добровольцев, которые в онлайн-режиме регистрируются в единой информационной системе «Добровольцы России». Их количество перевалило отметку в 14 миллионов человек. На празднике были не только волонтёры из России, но и из других стран. Мы пообщались, поделились опытом. Президент России пожелал нам успехов. Приятно осознавать, что волонтёрское движение в России сегодня активно развивается и набирает обороты. Всё больше людей заражаются волонтёрским духом и хотят быть полезными обществу. Важно помогать другим людям, особенно в те моменты, когда они не могу справиться самостоятельно.

— От дня добровольца у меня остались самые яркие впечатления, — рассказывает четверокурсница Института гуманитарных и социальных наук Вероника Старикова. — Организация мероприятия была на самом высоком уровне. Выступало много известных отечественных артистов, которые поздравляли студентов. Во время концерта проходила презентация различных проектов. Будучи человеком, который занимается социальными проектами, я воодушевилась работами моих коллег.

Форум закончился, а волонтёрские дела продолжаются. Шестого декабря тульские волонтёры встретились с Губернатором Тульской области Алексеем Геннадьевичем Дюминым.

— Мы рассказали, где будут работать волонтёры в рамках проекта «Тула — новогодняя столица России», — продолжает Татьяна Гез. — Обещаем с улыбкой встречать туристов! Благодаря специальным бейджам гости города смогут получить скидки в кафе, гостиницах, музеях и других заведениях Тулы. А ещё мы записали с губернатором видео-приглашение в Новогоднюю тульскую сказку.

7 декабря члены Объединённого волонтёрского центра ТулГУ приступили к своей работе на улицах новогоднего Города-Героя.

Фото участников и организаторов