Таким подаркам место в музее!

• 10.12.2018
  • Дмитрий Литвинов

Таким подаркам место в музее!

Кафедра журналистики Тульского государственного университета отметила 10-летие: желающих поздравить было так много, что все они едва поместились в одной аудитории!

Дружеский, почти семейный вечер прошёл в тёплой обстановке 6 декабря. Всего за годы своей работы кафедра журналистики ТулГУ подготовила более ста специалистов, и многие посчитали своим долгом прийти на день рождения, увидеться с любимыми преподавателями и узнать, чем живёт кафедра.

Приходили не с пустыми руками: лучшими подарками в этот день стали экспонаты для первого в Туле Музея журналистики. Экспозиция постоянно пополняется. Выпускники подарили чернильницу, проводное радио «Калуга» (оно до сих пор работает!) и экспонометр. Последний ещё не так давно применялся профессиональными фотографами для инструментального измерения фотографической экспозиции и определения правильных экспозиционных параметров.

А сколько в этот вечер было весёлых воспоминаний! Ребята из самого первого выпуска рассказывали, как на них преподаватели опробовали свои методы, как они становились первопроходцами во многих делах. Вспоминали фотосессии (кстати, часть работ представлена на стенах помещений кафедры), выездные репортажи, первые практики… Не секрет, что на молодую поросль в некоторых редакциях поначалу смотрели косо, но студенты доказали свою профпригодность, и сегодня выпускники кафедры журналистики работают во всех тульских СМИ. На одном только региональном телеканале «Первый Тульский» их пятеро! Ещё четыре человека работают в ГТРК «Тула». Есть наши люди в ведущих печатных изданиях региона — «Слободе», «Молодом коммунаре», «Туле» и других. И, конечно, трудятся молодые журналисты в информационных агентствах — на сайтах, предоставляющих самую оперативную информацию.

В адрес коллектива кафедры журналистики пришло поздравление Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина. Глава региона отметил весомый вклад коллектива в сохранение высоких стандартов профессии журналиста.

«Сегодня мы по праву гордимся высоким уровнем подготовки специалистов, которые после окончания вуза возглавляют редакции СМИ, достойно представляют Тульскую область в Союзе журналистов России», — говорится в поздравлении А.Г. Дюмина.

Фонд развития Тульской области «Перспектива» при участии Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина преподнёс кафедре очень нужный подарок — сертификат на большой телевизионный монитор для проведения мультимедийных лекций, семинаров и других мероприятий.

Почётными грамотами Тульского государственного университета награждены доценты Анна Александровна Буряковская и Валерия Игоревна Грызлова, ассистент Тамара Анатольевна Туркова.

Главным итогом десятилетней работы кафедры её заведующий Борис Анатольевич Играев считает высокий процент трудоустройства выпускников по специальности и постоянно растущий интерес к профессии журналиста, о чём говорит один из самых высоких конкурсов и проходных баллов на бюджетное место.

Наши выпускники быстро растут: становятся ведущими авторами своих изданий и даже возглавляют работу редакций, более 15 человек уже стали членами Союза журналистов России, а в эту организацию попасть может не каждый. Выпускники кафедры наравне со своими более взрослыми и опытными коллегами участвуют и побеждают в региональных творческих конкурсах, — говорит Б.А. Играев. — С самого начала мы выстраивали работу по принципам мультимедийной журналистики — так, чтобы готовить современных специалистов, способных не только написать текст, но и оформить его, сверстать, сделать фото или видеорепортаж — таковы сегодня требования к представителям нашей профессии. И выпускники в этом дают фору своим старшим товарищам! Мы не стоим на месте — постоянно развиваемся. В следующем году впервые осуществим набор в магистратуру по направлению «Журналистика». Впереди много интересного!..