Арктика глазами путешественника

  • 11.12.2018
  • Дмитрий Литвинов

Арктика глазами путешественника

«Мне нужно на Северный полюс», — сказал на встрече в Тульском государственном университете легендарный исследователь Арктики Владимир Семёнович Чуков. И объяснил зачем.

Профессиональный путешественник, президент регионального общественного фонда поддержки экспедиционной деятельности «Арктика» Русского географического общества, действительный член Русского географического общества с 1984 года, член Ассоциации российских полярников, член Национального географического общества США, член Клуба исследователей США (Explorer’s Club) с 1994 года, член экспертного совета МЧС России, организатор и руководитель 26 высокоширотных экспедиций…

Представлять В.С. Чукова можно очень долго, но сам он этого не любит, считая любое своё достижение — лишь этапом, одним из пунктов жизненного маршрута, поскольку не привык сидеть на месте. Вот и очередной визит в Тулу, где Владимир Семёнович бывал не раз, являясь директором Фестиваля великих путешественников, стал новым этапом. Но весьма значимым.

Дело в том, что в 2019 году Чуков запланировал две экспедиции — на Северную Землю и на Северный полюс, и сейчас идёт активная подготовка к ним, в которой значительная роль отведена Тульскому государственному университету.

 Для нас большая честь оказать содействие в организации столь значимого мероприятия, — говорит заведующий кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство» ТулГУ Игорь Евгеньевич Агуреев. — На кафедру доставлены два вездехода, которые отправятся в экспедицию. Задача наших специалистов — произвести их диагностику, устранить неисправности, если это необходимо, подготовив технику к походу. Эта работа уже ведётся…

Как истинный путешественник, В.С. Чуков живёт будущим — своими следующими экспедициями. Строя планы, он так и говорит: надо побывать на Северном полюсе.

 Именно надо, — делает акцент полярник. — Потому что там должно побывать как можно больше людей, и мы им оказываем в этом содействие. Для многих путешественников достигнуть полюса — мечта, а мечты должны исполняться. Для нас мечта — это цель! Кроме того, есть хороший повод — 200-летие открытия Антарктиды. Поэтому обязательно побываем там снова!..

О себе Владимир Семёнович рассказывает немного: родился на Дальнем Востоке, в Уссурийске. В детстве прочитал повесть В.К. Арсеньева «Дерсу Узала», в которую мгновенно влюбился и решил исследовать мир вокруг себя. Постепенно стремление увидеть и узнать, что там, за горизонтом, стало основным в жизни. Но не просто увидеть, а изучить, понять, постичь…

 Куда бы я ни приезжал, я всегда изучаю то, что было до меня. Самое лучшее чтение — дневники путешественников. Из них узнаёшь много нового, и тогда твой взгляд на вещи становится полнее, правильнее, — говорит В.С. Чуков.

Описывать Арктику словами, по мнению путешественников, дело почти бессмысленное. Чтобы дать представление о самом загадочном континенте, Владимир Семёнович предложил участникам встречи в опорном университете посмотреть документальный фильм, снятый в одной из экспедиций 1998 года. Тогда команда исследователей поставила себе задачу переправиться из России в Канаду через Северный полюс, преодолев на лыжах порядка 3500 км.

Для 56-летнего Пучкова это было уже пятое покорение полюса, однако одно из самых непростых, поскольку большая часть маршрута пролегала по дрейфующим льдинам. Но путешественники знали, на что шли.

Владимир Семёнович ответил на вопросы участников встречи, среди которых были члены тульского отделения Русского географического общества. Интересовались новыми экспедициями и открытиями, необычными происшествиями и способами выхода из экстремальных ситуаций. А ещё спросили о самом любимом месте на планете.

 Красивее нашей российской земли нет! — уверенно сказал Владимир Семёнович Чуков. — Я не устаю открывать для себя Россию. Сколько здесь всего! И наша средняя полоса, и север, и степи… 

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности