Конституции РФ — 25 лет!

• 11.12.2018

Конституции РФ — 25 лет!

11-го декабря в Институте права и управления Тульского государственного университета состоялась очно-заочная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных, посвящённая 25-летию Конституции Российской Федерации.

Рабочую часть мероприятия предварила торжественная церемония награждения. Руководитель Центра правовой и финансовой грамотности Анастасия Витальевна Белькова вручила Благодарственные письма за активную гражданскую позицию и помощь в организации и проведении правовых занятий в общеобразовательных учреждениях Тульской области, реализующих адаптированные программы для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, и учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, активистам центра — Арману Авагяну, Егору Журавлёву, Александру Болдыреву и Дмитрию Куршеву.

С приветственными словами к участникам конференции обратились ректор Института законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации Светлана Владимировна Оськина и заместитель директора Тульского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Сергей Владимирович Городничев. Они подчеркнули значение правового образования и формирования у людей правового сознания, отметив, что активная позиция граждан становится всё более востребованной в мире.

Своё участие в конференции на базе Тульского государственного университета кандидат политических наук, доцент кафедры правовых дисциплин Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого Елизавета Геннадьевна Тронина объяснила узами дружбы и сотрудничества, которые связывают оба вуза, ну и, безусловно, знаменательной датой — юбилеем Конституции РФ. Именно ей и был посвящён доклад гостьи «К вопросу о разработке и принятии Конституции России в 1993 году».

— Любая Конституция возникает в кризисный период и является отражением противоречивого времени, — такими словами начала своё выступление Елизавета Геннадьевна.

Она рассказала о сложных политических условиях, в которых принималась ныне действующая Конституция, и проанализировала исторические условия, на фоне которых осуществлялась её разработка.

— Конституция стала ответом на исторический вызов и эффективным способом решения острого политического кризиса, — отметила докладчик.

Заместитель директора ИПУ Кирилл Сергеевич Евсиков своё выступление посвятил общественному контролю.

— Конституция — это не нормативный акт, а идеал, к которому нужно стремиться, — сделал акцент докладчик. — А демократия — это народовластие. И единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ…

Выступающий познакомил слушателей с видами общественного контроля. Это контроль, реализуемый в рамках Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российско Федерации», и контроль, реализуемый в рамках института участия граждан в управлении делами государства.

Третьекурсница направления «Юриспруденция» Анна Королева затронула тему конституционного права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду и на достоверную информацию о её состоянии.

Второкурсник направления «Юриспруденция» Руслан Гасанов сделал акцент на одном из фундаментальных прав человека и гражданина — конституционном праве на неприкосновенность частной жизни в России.

Проблемам реализации и защиты в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина были посвящены и другие доклады. Участники обсудили также правовой статус национальных меньшинств в РФ.

Тема конференции нашла отклик у молодых исследователей. Мероприятие получилось информативным и запоминающимся.