Студент ТулГУ — победитель инженерного конкурса

• 12.12.2018

Студент ТулГУ — победитель инженерного конкурса

С 6 по 8 декабря в Москве прошли финальные мероприятия Всероссийского инженерного конкурса (ВИК-2018), организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с ГК «Роскосмос» и МГТУ «СТАНКИН».

Всероссийский инженерный конкурс — это система ежегодных профессиональных соревнований, проводимых по методике международных стандартов. В этом году в финальных мероприятиях конкурса приняли участие более 400 студентов и аспирантов из 50 вузов со всей страны.

Тульский государственный университет на конкурсе представляли студенты кафедры «Приборы и биотехнические системы» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева: Николай Бабухин, Олег Балабаев, Алексей Макалов и доцент кафедры Владимир Александрович Смирнов, которого пригласили в состав жюри конкурса.

Финалистов ВИК-2018 ждала насыщенная программа. После краткого знакомства конкурсанты окунулись в интерактивную презентацию вузов-участников. Эксперты конкурса познакомились с командами, составив первые впечатления и активно участвуя в обсуждениях. В ходе финальных мероприятий участники конкурса решали и защищали перед экспертной комиссией кейсы, составленные ведущими специалистами Роскосмоса и МГТУ «СТАНКИН». Кейсы охватили инженерные задачи по разработке изделий, сферу инжиниринга производств и создания космической техники.

Участники ВИК-2018 посетили Ракетную космическую корпорацию «Энергия» и Государственный инжиниринговый центр МГТУ «СТАНКИН».

К финалистам обратилась заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Лукашевич, отметив, что «участие во Всероссийском инженерном конкурсе станет хорошим трамплином для развития,... а самые смелые задумки превратятся в реальные проекты».

Также с напутствием молодым инженерам выступил легендарный летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации Сергей Константинович Крикалев.

— Мне очень понравилась наша поездка, — вспоминает Алексей Макалов. — Нас разбили на разные команды, и мы работали не вместе, это немного расстроило. Нужно было решить два кейса, на них давалось 6 часов и ночь. Первый кейс содержал 5 задач: 4 задачи на экономическую тематику и одна задача на планировку цеха. Во втором кейсе требовалось спроектировать солнечную панель для спутника.

Олег Балабаев в составе сборной студентов из разных вузов вошёл в число победителей.

По материалам МГТУ "СТАНКИН"