В честь юбилея

• 12.12.2018

В честь юбилея

12 декабря, в день 25-летнего юбилея Конституции Российской Федерации, в Тульском государственном университете прошла викторина школьников, посвящённая этой знаменательной дате.

Организаторами мероприятия выступили Институт права и управления ТулГУ и Избирательная комиссия Тульской области.

— Участие в викторине приняли 12 команд школьников 9-11 классов из центров образования и детско-юношеских центров города Тулы, — рассказала третьекурсница направления подготовки «Юриспруденция» Евгения Черноскулова. — Викторина включает в себя туры, два полуфинала и финал.

Команду Центра образования № 15 представляли 4 одиннадцатиклассника и 2 девятиклассника.

— Конституция — это основной закон нашей страны. Вот ребята и решили проверить свои знания, — сообщила их сопровождающая, преподаватель истории и обществознания Татьяна Владимировна Барыкина. — Настроены все наши ученики очень решительно. К викторине они готовились.

— Конституцию нужно знать всем! — сказал девятиклассник Роман Абрамов. — Экзамен по обществознанию я буду сдавать и в 9-м, и в 11-м классе. А участие в викторине — это дополнительная проверка знаний.

В команду Центра образования № 21 вошли 6 учащихся 9 «А» класса. А болеть за своих ребят предстояло преподавателю истории и обществознания Ларисе Евгеньевне Салиховой.

— Нашей Конституции — 25! Прекрасный возраст! — подчеркнула она. — И своим участием в викторине мы решили отметить юбилей основного закона нашего государства. Наши ребята ориентированы на поступление именно в Институт права и управления ТулГУ, так что для них это хорошая возможность и с вузом познакомиться.

— Считаю, что очень важно знать Конституцию своей страны и помнить её историю! — высказался член команды Александр Рубцов.

Центр образования № 7 делегировал для участия в викторине 6 учеников во главе с преподавателем истории и обществознания Надеждой Владимировной Кротовой.

— Мы всегда принимаем участие в таких мероприятиях. Вчера, например, у нас в школе прошла встреча с выпускниками, которые стали юристами. Большинство их окончило Институт права и управления ТулГУ, — сообщила педагог. — Наши участники викторины учатся в универсальном классе гуманитарной направленности. И для них очень важно проверить свои знания.

— Да, для нас это шанс попробовать свои силы, — согласилась с Надеждой Владимировной ученица 10 «В» класса Марина Воробьёва. — Я считаю, что каждый гражданин должен знать свои права и обязанности, так как это неотъемлемая часть нашей жизни. Я уже думаю о своей будущей профессии. Выбираю между юриспруденцией и лингвистикой. И участвуя в викторине, я приобретаю опыт.

Выпускница Тульского государственного университета Анна Горбунова в настоящее время трудится в детско-юношеском центре.

— Я привела учащихся 9-11 классов, которые занимаются у нас в первичном отделении, — поделилась она. — Нас пригласили принять участие в викторине, а поскольку одним из направлений у наших ребят является патриотическое, то они с удовольствием согласились попробовать свои силы.

Всех участников поприветствовал директор Института права и управления Михаил Александрович Берестнев. Он пожелал ребятам успехов.

— То, что местом проведения викторины стал Институт права и управления, не случайно, а закономерно. Здесь учились и учатся настоящие юристы и экономисты, — взял слово проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов. — Сегодня нашей Конституции 25 лет! Все равны перед законом. Наши участники в том числе. Я уверен, что в викторине будут побеждать знания. Желаю всем вам успехов! И с праздником!

Секретарь Избирательной комиссии Тульской области Николай Михайлович Климов рассказал ребятам, что в октябре 1993 года в Российской Федерации сформировалась мощная избирательная система. И ей тоже в этом году исполнилось 25 лет. Одной из важных составляющих этой системы является Избирательная комиссия Тульской области. Именно она занималась подготовкой и организацией выборов и референдумов на территории нашего региона.

— В сегодняшней викторине принимают участие лучшие представители наших школ, — произнёс Николай Михайлович. — Я желаю вам всем, ребята, успехов! В добрый путь!

Вопросы викторины были очень интересными.

Например, ребятам нужно было назвать страну, законодательство которой допускает, что граждане, находящиеся на Международной космической станции, имеют право принимать участие в голосовании, пользуясь закрытой электронной почтой. И страна эта — США. Или назвать представительный орган, целью которого было определение основ государственного строя России и выборы в который прошли осенью 1917 года. Правильный ответ — Учредительное собрание. А ещё вспомнить, что, согласно легенде, древнеримский император Калигула назначил римским сенатором своего любимца…коня Инцитата.

Все команды старались и проявили волю к победе. Но, как известно, победителями становятся самые-самые.

И ими стали учащиеся Центра образования № 20. Поздравляем!