Победа вопреки

• 18.12.2018

Победа вопреки

15-16 декабря в Мадриде проходил III Кубок Европы по самбо среди женщин и мужчин.

Участие в нём приняли 200 спортсменов из 25 стран мира.

В состав сборной России вошёл четверокурсник Института горного дела и строительства ТулГУ Антон Суровцев. Он провёл три встречи с борцами из Румынии и две встречи со спортсменами из Украины, одержав победу и в личном, и в командном зачёте.

По словам Антона, эти соревнования были одними из самых сложных за то время, что он занимается спортом.

— В самом начале первой встречи я получил травму ребра. Мучился сильно: ни движения сделать, ни вздохнуть без боли было невозможно, — рассказывает студент. — Встреча это далась мне, мягко говоря, с большим трудом. Но я сжал волю в кулак и, превозмогая боль, боролся до победного конца. Я выиграл первую встречу со счётом 3:1! После первой встречи врач нашей сборной сделал мне обезболивающий укол и затейпировал ребро. Так что потом мне было уже легче. Я досрочно одержал победу над спортсменом из Украины и вышёл в финал. Финальную схватку я тоже провёл с борцом из Украины. Им оказался мой давний соперник, мы уже встречались дважды. Встреча была очень напряжённой, но я сумел победить. Скажу честно: и счастлив был очень, и опустошён. Мне казалось, что все свои силы я отдал ради этой победы. Но отдохнуть мне не пришлось. На следующий день проходили командные встречи. Я должен был болеть за нашу команду, так как моя весовая категория «90 кг» не входила в командное первенство. Но один из наших спортсменов получил травму. И мне пришлось его заменить и бороться с более тяжёлыми спортсменами из весовой категории «100 кг». За выход в финал мы провели встречи с командой Украины. Обстановка была накалена до предела. Ещё бы! Счёт встречи 2:2, и всё решала последняя схватка, то есть моя. Ответственность! Команда Украины уже собралась праздновать свой успех… Но я сумел одержать победу и для своей сборной, и для страны. В конечном итоге мы обыграли соперников со счётом 3:2. А в финале победили сборную Франции!

Чуть раньше, 13-го декабря, в Воронеже проходил Чемпионат Центрального федерального округа по самбо среди мужчин.

Участие в нём принимали спортсмены из 18 областей.

В составе сборной команды Тульской области выступал первокурсник Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Эдуард Мурашкин.

— Старался, боролся… Но в финале уступил сопернику из Ярославля и в своей весовой категории «52 кг» занял второе место, — поделился он. — Минимальную задачу я выполнил — отобрался на Чемпионат России. На данный момент готовлюсь к нему, ведь это самый главный старт для меня. И останавливаться на достигнутом не собираюсь! Буду стремиться к победе!

Мы от всей души поздравляем наших самбистов и желаем им новых спортивных достижений!