Доказали квалификацию

• 19.12.2018

Доказали квалификацию

18-го декабря в Техническом колледже им. С.И. Мосина Тульского государственного университета прошёл квалификационный экзамен на присвоение рабочей профессии оператора станков с программным управлением (ПУ).

Сдавали его второкурсники Политехнического института специальности «Автоматизация технологических процессов и производств».

Как рассказал заместитель директора колледжа по учебно-производственной практике Сергей Юрьевич Новиков, традиционно экзамен состоит из двух частей — теоретической и практической. Первая представляет собой тестирование на компьютере. Ребята отвечали на 50 вопросов о машиностроении.

Практическая часть предполагала изготовление детали «втулка сальника» на токарном и фрезерном станках с ПУ. Участникам необходимо было найти в каталоге нужные программы для обработки конкретной детали, произвести наладку станков, изготовить деталь и произвести коррекцию инструмента согласно требованиям чертежа.

— Для меня это первый опыт. Квалификационный экзамен мы сдаём в рамках практики, — поделилась София Савинова. — Я считаю, что рабочая специальность всегда пригодится — учтут и при трудоустройстве, и в процессе самой трудовой деятельности. Ведь я должна досконально знать производство! У меня целевое место от Конструкторского бюро приборостроения. Собираюсь работать по специальности.

— Ну а я воспринимаю этот экзамен как очередной этап обучения, — признался Роман Семёнов. — Это очень хороший опыт! И он обязательно пригодится в моей профессиональной деятельности.

— Квалификационный экзамен — это в первую очередь закрепление навыков работы на станках с программным управлением, — высказался Валентин Маров. — Уверен, что всё это поможет мне в дальнейшем. У меня будет и рабочая, и инженерная специальность. Нельзя быть инженером без знания основ рабочих профессий! Я тоже учусь на целевом месте от КБП. Там и буду работать после вуза. И на производство нужно прийти с уверенностью в том, что я могу проявить себя со всех сторон. На квалификационные экзамены приглашаются представители разных предприятий. И для студентов это хорошая возможность проявить и показать себя.

В этот раз в качестве эксперта на экзамен был приглашён наладчик станков с ПУ ООО «Промдеталь» (Щёкино) Сергей Александрович Кузьмичёв.

— Я уже в четвёртый раз участвую в квалификационном экзамене, — сообщил он. — Экзамена студенты не боятся, воспринимают его как должное. Настроены решительно.

По результатам квалификационного экзамена лучшими были признаны:

I место — София Савинова;

II место — Артём Лопаткин;

III место — Валентин Маров.

Студентам была присвоена квалификация оператора станков с ПУ III разряда.