Скончался Александр Кириллович Петренко

• 20.12.2018

Скончался Александр Кириллович Петренко

19 декабря после непродолжительной болезни скончался старейший преподаватель вуза, кандидат технических наук, профессор Александр Кириллович Петренко.

Александр Кириллович родился 23 декабря 1933 года в городе Дятьково Брянской области. В 1951 году поступил в Московский горный институт, по окончании которого до 1959 года работал в Донецке на шахте 2/7 «Лидиевка».

После успешной защиты в 1962 году кандидатской диссертации был направлен на работу ассистентом на кафедру «Сопротивление материалов» Тульского горного института. После образования Тульского политехнического института трудился старшим преподавателем, доцентом, профессором кафедры «Механика материалов». С 1963 по 1966 год был заместителем декана строительного факультета, а с 1970 по 1973 год — вечернего машиностроительного  факультета.

Область научных интересов профессора Петренко — разработка теории и методов расчёта конструкций подземных сооружений.

За годы работы А.К. Петренко внес крупный вклад в развитие учебного процесса и методику преподавания сопротивления материалов в университете, являясь автором целого ряда методических пособий и статей. Неоднократно выезжал в страны Азии и Африки для преподавания дисциплин технического профиля.

Профессор Петренко был награждён медалью «Ветеран труда», нагрудными знаками «За отличные успехи в работе» и «За заслуги перед университетом».

Память о преподавателе, настоящем педагоге и учёном навсегда останется в наших сердцах!

Прощание с Александром Кирилловичем Петренко состоится 21 декабря в 10.30 час. в часовне на территории больницы скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина по адресу: ул. Первомайская, 13.