Чистота + порядок + хороший сосед = уют

• 21.12.2018

Чистота + порядок + хороший сосед = уют

20 декабря в конференц-зале общежития № 1 Тульского государственного университета прошла торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Лучшая комната общежития».

— Этой доброй традиции уже много лет, — прокомментировал директор студгородка Дмитрий Олегович Прохоров. — Особенно радует, что вдали от дома наши ребята не просто создают себе уют и комфорт, но и побеждают в конкурсе. А выбираем мы, между прочим, лучших из лучших…

И уже в ходе церемонии, поздравляя победителей, Дмитрий Олегович подчеркнул, что свои временные жилища они превратили в прекрасные места обитания. И было бы здорово, если бы своим примером эти студенты заражали остальных.

В этом году победителями конкурса «Лучшая комната общежития-2018» признаны:

— общежитие № 1:

— общежитие № 11:

комната № 311 — Геннадий Лепёхин, Александр Цапов, Николай Черкасов;

комната № 214 — Степан Кириллов, Сергей Козодоев;

комната № 412 — Владислав Карасев, Никита Миронов, Илья Панов.

Всем победителям директор студгородка вручил Почётные грамоты и подарки, подготовленные Региональным отделением «Молодая Гвардия» Политической Партии «Единая Россия».

…Первокурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Виктор Звягин считает, что уют — это чистота и порядок.

— Мы с Михаилом регулярно — два раза в неделю — делаем влажную уборку нашей комнаты, — рассказал он. — Обязанности распределяем: кто-то моет пол, а кто-то вытирает влажной тряпкой полки. Осенью мыли окна. Обои мы не переклеивали, они у нас хорошие. Их спокойный светло-серый цвет нас устраивает.

— Соглашусь с Виктором, что уют — это чистота и порядок. Но я бы ещё добавил сюда хорошего соседа, — поделился Михаил Улюпин. — И мне с соседом повезло! Мы с Виктором никогда не ругаемся. Мы оба дисциплинированные, поэтому хорошо уживаемся вместе.

— Что такое уют?.. По моему мнению, уют — это теплота, красота вокруг и чистота, — призналась четверокурсница Политехнического института Мария Никихина. — Мы с Оксаной, моей соседкой, развесили фотографии на стенах, а на полки с книгами поставили мягкие игрушки. У нас нет какого-то жёсткого графика уборок. Допустим, я не занята в данное время и вижу, что грязновато стало в комнате, сразу же начинаю убирать. Так же и Оксана делает. Всё зависит, повторюсь, от свободного времени каждой из нас. Мы никогда не считаемся, стараемся понимать друг друга.

По мнению третьекурсницы Политехнического института Анастасии Кондратовой, уют — это когда в комнате светло и чисто. И, конечно же, тепло!

— У меня в комнате на полу лежит ковёр, а ещё я на одну из стен повесила красивый искусственный мех, — сообщила Настя. А на другой стене у меня полки с книгами и с тетрадями. На окнах тюлевые занавески. Раз в неделю я делаю влажную уборку. Первое время, когда я только заселилась в общежитие, мне было тяжело. Понятное дело, из родного гнезда вылетела…  Теперь я уже обосновалась и привыкла. Общежитие подарило мне друзей и положительные эмоции!