Медицинские приборы и технологии — в ногу со временем

• 21.12.2018

Медицинские приборы и технологии — в ногу со временем

21-го декабря на базе Медицинского клинического центра Тульского государственного университета прошла Международная научно-практическая конференция «Медицинские приборы и технологии – 2018».

Мероприятие, целью которого является привлечение студентов и молодых учёных к научно-исследовательской работе, а также установление контактов между врачами, медицинскими работниками и потенциальными исполнителями заказов на разработку высокотехнологичных медицинских приборов, проводилось в рамках выполнения работ по гранту Правительства Тульской области в сфере науки и техники.

Организаторами конференции выступили Медицинский клинический центр, кафедра приборов и биотехнических систем Института высокоточных систем им. В.П. Грязева и кафедра поликлинической медицины Мединститута ТулГУ.

Участие в конференции приняли магистранты, аспиранты, соискатели, ординаторы, врачи, научные работники, инженеры, сотрудники организаций медицинского приборостроения, преподаватели высшего профессионального образования из Тулы и других городов России. Стендовые доклады представили исследователи из Узбекистана.

— Родом я из Тулы. Окончил химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, живу и работаю в Москве. О конференции узнал от своих знакомых туляков, которые скинули мне на неё ссылку. Посчитал, что для меня очень важно принять в ней участие, обменяться опытом с коллегами, — поделился начальник научно-исследовательского отдела функциональных материалов и структур электроники и фотоники АО «ЦНИТИ «Техномаш» Павел Сергеевич Шмелин. — Мой доклад носит название «Устройство для считывания флуоресценции иммунохимических тест-систем». Нами было разработано устройство, позволяющее, получать количественные данные с качественных тест-систем. Качественная тест-система представляет собой колонку (пластиковый шприц без поршня) с тестовым слоем — пористым фильтром, свидетельствующем о наличии или отсутствии определяемого вещества в пробе в зависимости  от возникновения и интенсивности его флуоресценции. Комплекс из разработанного нами устройства и тест-систем может использоваться при проведении клинических анализов, для контроля продуктов питания, сточных и природных вод.

…Открыла конференцию руководитель гранта, доцент кафедры приборов и биотехнических систем Елена Сергеевна Белянская. В своей приветственной речи она сделала акцент на том, что данное научное мероприятие — это прекрасная возможность для его участников обменяться мнениями по вопросам разработки медицинской техники, современных медицинских технологий и методов лечения.

Главный врач Медицинского клинического центра, заместитель директора Медицинского института Ксения Юрьевна Китанина своё выступление посвятила принципам бережливой поликлиники.

В унисон её выступлению прозвучал доклад третьекурсника Медицинского института Адхама Аль Мансоори из Йемена «Медицинская информационная система». Будущий врач познакомил слушателей с электронной регистратурой, которая используется в клиниках его страны.

— Такая электронная регистратура оптимизирует процесс обслуживания пациентов и экономит время и больных, и врачей, — подчеркнул Адхам.

Магистрант кафедры приборов и биотехнических систем Андрей Сысоев уделил внимание современному состоянию и перспективам развития методов лечения онкологических больных. Докладчик рассказал о хирургических вмешательствах, химиотерапии, лучевой терапии, о таргетной терапии, при которой используются препараты, воздействующие на конкретные молекулы раковых клеток и блокирующие их размножение, о магнитной гипертермии — уничтожении раковых опухолей посредством их нагрева до определённой температуры, а также о генной терапии, суть которой заключается в редактировании иммунных клеток пациента.

Участники конференции также обсудили современные образовательные технологии, использующиеся в медицине и медицинском приборостроении.