«Я издам новый закон природы!», или подснежники в декабре

• 25.12.2018

«Я издам новый закон природы!», или подснежники в декабре

25 декабря Студенческий клуб Тульского государственного университета пригласил детей в гости к сказке.

Сказочная атмосфера царила не только в самом концертном зале, но и в его фойе. Нарядные ёлки — одна другой краше — создавали впечатление, что все маленькие гости находятся в волшебном новогоднем лесу, в котором можно и подарок получить, и весело провести время.

Очаровательный четырёхлетний малыш, важно представившийся Максимом Дмитриевичем Семёновым, рассказал, что на детский утренник он пришёл вместе с мамой Женей и бабушкой Леной.

— Я здесь уже во второй раз! Тут очень красивая ёлка! Мы будем хороводы водить, — поделился он. — И подарки тоже очень хорошие! А дома у меня тоже ёлка есть!

Андрею и Тимофею Чугуевым совсем скоро исполнится четыре годика. На ёлку они пришли вместе с мамой Олей и папой Димой. Для мальчишек это первый новогодний утренник в ТулГУ.

— Какие красивые огоньки на ёлке! — восхитился Тимофей.

— А мне очень подарки понравились! — сообщил Андрюша. — А ещё мы сказку будем смотреть.

Пятилетняя Ксюша Тимошина крепко держала за руку своего папу Дениса. Ещё бы! Столько впечатлений. На ёлке в ТулГУ девчушка уже во второй раз.

— Эта ёлка очень красивая! Вся в разноцветных шарах! — высказалась Ксюша. — И подарок очень хороший! Там много конфет.

Студенты театрального коллектива Института гуманитарных и социальных наук и творческого объединения «ПолитехStyle» подготовили для ребят интермедию «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год!».

Юных гостей приветствовала Сказочница. Она предложила ребятам принять участие в праздничном квесте, посвящённом году уходящему и году наступающему. И позвала к себе в помощники символы этих годов — пса Барбоса и свинку Боню. Вместе со зверятами детишки отгадывали загадки, пели песенки и танцевали. А ещё выполняли творческие задания времён года — Лета, Весны, Осени и Зимы. Правда, Осень вместо себя прислала красавицу Листочку, а Весна — дочку Веснушку.

Когда дошла очередь до Зимушки-Зимы, стали ребятишки кликать Деда Мороза и внучку его Снегурочку. Те ребят задерживать не стали — быстро примчались! Разучили девочки и мальчики под чутким руководством Деда Мороза волшебное заклинание и произнесли его громко и дружно... И самая большая лесная красавица засверкала всеми своими огоньками! Закружилась детвора в весёлом хороводе под песенку «В лесу родилась ёлочка».

На этом праздник не закончился. Впереди ребят ждала сказка на сцене концертного зала. Театральная студия ТулГУ «Наоборот» подготовила для них спектакль «Двенадцать месяцев».

Скромная и трудолюбивая Падчерица, взбалмошная Королева, мудрый Профессор, справедливые и готовые прийти на помощь Двенадцать Месяцев, добродушный Солдат, злобные Мачеха и её Дочка, капризные Придворные и вымуштренные Глашатаи — все актёры виртуозно вошли в образы своих персонажей и сумели передать их характеры. Спектакль получился ярким и запоминающимся. А ещё он заставил маленьких зрителей задуматься о том, что именно добро побеждает зло.

Шестилетняя Настенька Голованова на праздник пришла вместе с мамой Женей и младшей сестрёнкой Катюшей, которой всего два с половиной годика.

— Мне всё очень понравилось! И ёлка, и Дед Мороз со Снегурочкой, и подарок, и загадки! — призналась Настя. — Но больше всего я ждала сказку! Было очень интересно!

— Почему выбрали «Двенадцать месяцев»?.. Искали волшебную новогоднюю историю. И вспомнили об этой сказке, — рассказала художественный руководитель театральной студии «Наоборот» Людмила Кацеро. — Давно мы, взрослые, не обращались к этому сюжету. Конечно же, в детстве мы эту сказку читали, фильм смотрели... А потом детали этого произведения стёрлись. А в этой сказке, между прочим, много юмора, мудрости, иронии и доброты. Поэтому и решили вернуться к ней уже во взрослом возрасте. Игрой наших актёров я очень довольна! Те студенты, которые пришли к нам в студию совсем недавно, уже успели стать неотъемлемой частью коллектива. У них получился удачный дебют. А для наших «ветеранов» — это очередное достижение. Так что все мы — настоящая труппа!

Роль Падчерицы исполнила первокурсница направления «Социология» Института гуманитарных и социальных наук Наталия Комарова.

— Если честно, то я волновалась, — поделилась она. — Спектакль играем двумя составами, и в премьере главная роль досталась мне. Падчерица — очень добрый персонаж. Скромная, трудолюбивая, не помнящая зла девушка. Эта сказка знакома мне с детства. Читала книгу, смотрела по телевизору... И вот сыграла на сцене. Надеюсь, что всё получилось хорошо! И ребятам понравилось!