Образование: дополнить и преодолеть дистанции

• 28.12.2018

Образование: дополнить и преодолеть дистанции

27 декабря на базе Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области состоялось последнее в 2018 году заседание Совета ректоров вузов Тульской области.

Участники обсудили вопросы, касающиеся системы дополнительного профессионального образования в организациях высшего образования Тульской области и развития дистанционных форм обучения в свете реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

Ректор Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области Инна Евгеньевна Якунина своё выступление посвятила региональной стратегии непрерывного профессионального развития педагогических работников. В частности, докладчик отметила, что национальная модель учительского роста предполагает введение новых педагогических должностей — старшего и ведущего учителей.

Национальная модель учительского роста предусматривает и новые формы аттестации педагогических кадров. Тестирование осуществляется с использованием единого оценочного фонда.

— В Тульской области реализуется 147 программ повышения квалификации. Используемая электронная система позволяет планировать и контролировать профессиональный путь педагога, — подчеркнула Инна Евгеньевна. — Содействие развитию региональной системы образования оказывает Ассоциация педагогических работников Тульской области.

Директор Центра дополнительного и профессионального образования ТГПУ им. Л.Н. Толстого Татьяна Владимировна Кириллина рассказала о программах образования детей и взрослых, повышения квалификации и профессиональной переподготовки, реализуемых в вузах.

Заместитель министра образования Тульской области – директор департамента образования Елена Юрьевна Пчелина познакомила участников заседания с региональной информационной системой сферы управления образованием Тульской области. Задачами регионального проекта «Цифровая образовательная среда» являются решение проблем с доступом к сети Интернет, оснащение образовательных организаций современной техникой, обучение педагогов необходимым навыкам работы, создание новых учебных программ, широко использующих возможности новой информационной среды, обучение детей навыкам работы с информацией.

Проректор ТулГУ по инновациям и управлению имуществом Виктор Альбертович Осташев сообщил, что в Тульском государственном университете в октябре 2017 года было создано структурное подразделение — Тульский региональный центр компетенций в области онлайн-обучения (РЦКОО).

Центром разработана программа повышения квалификации «Принципы создания и использования электронного курса в образовательном процессе», предусматривающая изучение основных теоретических и практических вопросов, связанных с разработкой, применением онлайн-курсов в деятельности научно-педагогических, административных и технических работников образовательных организаций. Данная программа реализуется посредством системы дистанционного обучения (СДО), базирующейся на LMS «Moodle». Оценка качества освоения программы осуществляется посредством итогового тестирования в СДО.

Ещё одним направлением реализации проекта является внедрение онлайн-курсов в учебный процесс и увеличение числа обучающихся образовательных организаций, прошедших обучение на онлайн-курсах. Для этих целей центром было приобретено специальное программное обеспечение, способное выполнять функции образовательной платформы.

В настоящее время на платформе онлайн-обучения «Платформа ТулГУ» зарегистрировано 8718 пользователей.

Совместно с преподавателями, прошедшими повышение квалификации на базе Тульского РЦКОО, подготовлено семь онлайн-курсов: «Антикоррупционное мировоззрение», «Правоведение», «Основы предпринимательства», «Отечественная история», «Основы управления проектной деятельностью», «Введение в проектную деятельность» «Психология». Данные курсы размещены на платформе ТулГУ и доступны на ресурсе, функционирующем по принципу «одного окна». Ведутся работы по созданию еще 4 онлайн-курсов.

— С целью вовлечения в проект «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» образовательных организаций и внедрения в учебный процесс этих организаций онлайн-курсов мы предлагаем организациям заключить соглашение с ТулГУ о совместном участии в реализации образовательных программ в области онлайн-обучения, — сказал Виктор Альбертович.