Тульская журналистика обрела свою летопись

• 24.01.2019

Тульская журналистика обрела свою летопись

24-го января, в преддверии Дня российского студенчества, Тульская областная универсальная научная библиотека стала местом двух знаменательных событий.

В торжественной обстановке, в присутствии студентов, преподавателей, представителей СМИ региона, кафедре «Журналистика» Института гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета был передан в дар для организации учебного процесса телевизор.

Предыстория подарка такова. Первого декабря прошлого года кафедра отметила свой десятилетний юбилей. В честь знаменательной даты Губернатор прислал юбилярам поздравительный адрес и сертификат на телевизор. Телевизор приобретен за счёт средств Фонда развития Тульской области "Перспектива".

И вот теперь почётную обязанность по вручению подарка уже в вещественном исполнении заведующему кафедрой «Журналистика» Борису Анатольевичу Играеву выполнили заместитель председателя комитета – начальник взаимодействия со СМИ и спецпроектов комитета Тульской области по печати и массовым коммуникациям Лариса Вячеславовна Прошина и директор Фонда развития Тульской области «Перспектива» Юлия Александровна Федосеева.

Лариса Вячеславовна от всей души поздравила всех с наступающим Днём российского студенчества.

— Дорогие наши студенты! Я желаю вам хороших оценок! — обратилась она к ребятам. — Мы ждём вас в наших СМИ!

Юлия Александровна в своей приветственной речи подчеркнула, что  студенческие годы замечательны не только учебным процессом, но и общением.

— Больше общайтесь, познавайте новое! — посоветовала она студентам. — А в дальнейшем, уже реализуя своё мастерство, вы поймёте, насколько это важно.

Борис Анатольевич Играев презентовал свою книгу «Энциклопедия тульской журналистики».

Предварило презентацию выступление главы города Тулы Юрия Ивановича Цкипури. Он отметил, что выход в свет книги является знаковым событием для Тулы и области, поскольку это первый труд такого масштаба, объединяющий  поколения тульской журналистики.

— Это рассказ и об основателях, и о тех, кто продолжает их дело. Это история Тульского края! — произнёс Юрий Иванович. — Каждая статья в энциклопедии — не просто описание. Это анализ. Чувствуется глубина проникновения в тему. Книга интересна и содержательна, она читается как роман. В ней не забыто ни одно СМИ, в ней воздаётся должное и мэтрам, и молодым журналистам. А журналисты — это те люди, о которых говорят, что они работают на передовой. Они вносят свой вклад в общее дело развития нашей области.

Юрий Иванович Цкипури вручил Борису Анатольевичу Играеву  поздравительный адрес и Почётную грамоту Администрации города Тулы.

— Я уверен, что «Энциклопедия тульской журналистики» станет настольной книгой каждого туляка, — сказал мэр Тулы. — А наших студентов я поздравляю с наступающим профессиональным праздником. Успехов вам, ребята! Оставайтесь после учёбы работать на родной земле!

Борис Анатольевич Играев рассказал, что впервые в истории тульской региональной журналистики была предпринята попытка научного обобщения и систематизации отрывочных, фрагментарных данных по истории становления и развития периодической печати, радио, телевидения, интернет-СМИ и информационных агентств области.

Автор признался, что у него было два побудительных мотива к написанию книги. Первый — учебно-образовательный, просветительский. И второй, как он выразился, это чувство вины. Он понимал, как это необходимо — увековечить память забытых журналистов.

— Без знания своей истории невозможно создать коллектив единомышленников! — подчеркнул Борис Анатольевич. — Очень важно сохранить историю тульской журналистики для будущих поколений и привлечь в профессию новых людей, способных так же самоотверженно трудиться, как и их предшественники.

Борис Анатольевич поделился с гостями опытом работы над книгой и рассказал об интересных фактах, которые ему удалось обнаружить в архивах.

Автор выразил признательность Тульскому региональному отделению партии «Единая Россия» за поддержку проекта.

Все присутствующие получили в подарок книги.

«Энциклопедия тульской журналистики» будет передана во все СМИ и библиотеки Тульской области на безвозмездной основе.