Физику учишь и знаешь — в вуз поступаешь!

• 28.01.2019

Физику учишь и знаешь — в вуз поступаешь!

1417 бюджетных мест выделено Тульскому государственному университету для приёма на очную форму обучения в 2019 году. Из них 1039 доступны для поступления тем, кто получит положительные результаты ЕГЭ по физике.

Для учащихся 10-11 классов, ориентированных на образовательные программы технического и естественнонаучного профилей, ТулГУ ежегодно организует бесплатные воскресные занятия по физике. В этом году они стартовали 27 января.

Цель данных занятий, как подчеркнул заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии ТулГУ Евгений Владиславович Сорокин, заключается в том, чтобы помочь ребятам не только подготовиться к ЕГЭ, но и углубить свои знания по физике.

Все старшеклассники, посещающие воскресные занятия, бесплатно обеспечиваются сборником тестов «Подготовиться к ЕГЭ по физике», авторами которого являются преподаватели.

— Если судить по прошлым годам, то можно сделать вывод, что ребята очень довольны воскресными занятиями по физике, — подчеркнул Евгений Владиславович. — Благодаря занятиям школьники могут своевременно обнаружить какие-то пробелы в своих знаниях определённых разделов физики и восполнить их, ну и, безусловно, узнать что-то новое.

…Виктория Деменко учится в 10-м физико-математическом классе школы № 11 города Щёкино. О бесплатных воскресных занятиях по физике Вика узнала ВКонтакте. Решила пойти, поскольку будет сдавать ЕГЭ по физике. Собирается поступать в ТулГУ на техническую специальность, а там без физики не обойтись.

— Вообще-то я уже подумываю об Институте прикладной математики и компьютерных наук, — призналась Вика. — ТулГУ выбрала потому, что это ведущий вуз нашей области. Практически все мои родственники окончили его. И мама, и папа, и тётя, и дядя… Очень приятно, что университет организовывает для нас такие занятия. Это существенная помощь школьникам!

Ученики 11-го физико-математического класса Центра образования № 1 города Киреевска Иван Лебедкин и Дмитрий Шашков о занятиях узнали от своего учителя физики Андрея Вячеславовича Клепикова.

— И хотя преподаватель у нас замечательный, да и сами мы учимся очень хорошо, а по физике у нас одни пятёрки, мы всё равно решили посещать эти занятия, чтобы усовершенствовать свои знания. И Андрей Вячеславович нас поддержал! — поделились одноклассники.

Кстати, ребята уже определились — выбрали Тульский государственный университет. Иван будет поступать в Институт горного дела и строительства, а Дмитрий — в Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева.

— Очень хорошо, что вуз о нас заботится и предоставляет возможность бесплатно посещать занятия по физике, — сказали они. — Да и воскресный день — это так удобно для нас.

Одиннадцатиклассница лицея № 2 города Тулы Елена Амелехина 20 января была на Дне открытых дверей ТулГУ, на котором и узнала об этих занятиях. Старшеклассница посчитала, что они помогут ей основательно подготовиться к ЕГЭ по физике. Лена планирует поступать в Тульский государственный университет.

— Считаю, что это необыкновенная идея ТулГУ! — высказалась лицеистка. — Во время занятий мы ведь не только оттачиваем свои знания, но и знакомимся с самим вузом, с его преподавателями. Ну а полученные знания пригодятся нам и во время поступления, и во время учёбы.

Одиннадцатиклассник школы № 2 города Плавска Андрей Панин о бесплатных воскресных занятиях по физике узнал из двух источников — на сайте ТулГУ и на Дне открытых дверей.

— Для меня это прекрасная возможность увеличить свой шанс на получение высокого балла на ЕГЭ по физике, — поведал он. — Буду поступать в Тульский государственный университет, скорее всего, на робототехнику. Готовиться надо усиленно! Я лично придаю огромное значение тому, что ТулГУ организует для нас такие занятия. Вуз растит для Тулы специалистов уже со школьной скамьи. Поддержка ребят, которые хотят поступать на технические специальности, — это здорово!

Если по каким-то причинам вы не попали на первое занятие, отчаиваться не стоит. Вы можете начать с любого занятия.

Ждём всех каждое воскресенье во 2-м учебном корпусе ТулГУ (проспект Ленина, 84, остановка «Университет»). Начало занятий в 10.00. Для пропуска в корпус необходимо предъявить паспорт.