Плавание как панацея

• 30.01.2019

Плавание как панацея

30-го января в Физкультурно-оздоровительном центре Тульского государственного университета прошли соревнования по плаванию в зачёт Спартакиады профессорско-преподавательского состава и работников вуза.

Все участники плыли 50 метров вольным стилем.

Это соревнование отличается одной особенностью. В этот день у всех пловцов, независимо от их возраста, появляется в глазах искорка задора, все они оптимистично настроены и нацелены на победу.

Старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание и спорт» Татьяна Александровна Симонова плавать научилась в десятилетнем возрасте. И было это в Крыму, в Керчи, где жила тогда их семья.

— Я обожаю плавать! Плавание — это панацея от всех болезней! — высказалась Татьяна Александровна. — В соревнованиях я принимаю участие  постоянно. Это прекрасная возможность взбодриться и проявить себя.

Заместитель директора Института гуманитарных и социальных наук Сергей Викторович Муращенков плавать научился в школе. По его словам, плавание придаёт ему сил и тонуса.

— В таких соревнованиях я участвую уже в третий раз, — поделился Сергей Викторович. — Отстаиваю спортивную честь своего института.

Неоднократно принимал участие в соревнованиях и лаборант кафедры «Газовая динамика» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Владимир Иванович Солдатов.

— Плаваю я с одиннадцати лет, рос в деревне, там и научился, — сообщил он. — Плавание — это здорово! Это хорошая физическая форма и отличное настроение!

Заведующий кафедрой «Стрелково-пушечное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Виктор Кириллович Зеленко плавать научился ещё раньше — в шесть лет.

— Я родом из Беларуси, рядом с нашей деревней протекала речушка, вот там я и научился плавать, — поведал он. — Плавание мне очень нравится! Особенно стиль «брасс». В четвёртый раз принимаю участие в вузовских соревнованиях. Это шанс приободриться и показать, что есть ещё порох в пороховницах.

— Настойчивость и стремление показать хороший результат приводят меня на эти соревнования! — призналась доцент кафедры «Охрана труда и окружающей среды» Людмила Викторовна Котлеревская. — Научилась плавать в десять лет. Плавание укрепляет здоровье и заряжает энергией!

Вот с таким настроем наши пловцы окунулись в борьбу. Всех поддерживала на плаву воля к победе.

Результаты соревнований:

женщины:

— возрастная категория «70 лет и старше»:

I  место — Ядвига Копылов (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма);

— возрастная категория  «60-69 лет»:

I место — Татьяна Симонова (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма);

II место — Ирина Синютина (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма);

— возрастная категория «50-59 лет»:

— I место — Ирина Губанцева (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма);

— II место — Татьяна Барановская (Институт горного дела и строительства);

— возрастная категория «40-49 лет»:

I место — Мария Байбурина (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма);

II место — Анастасия Лаврикова (Институт гуманитарных и социальных наук);

III место — Наталья Маркина (Институт гуманитарных и социальных наук);

IV место — Людмила Котлеревская (Институт горного дела и строительства);

— возрастная категория «30-39 лет»:

I место — Екатерина Кашмина (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма);

II место — Светлана Зуборева (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма);

— возрастная категория «20-29 лет»:

I место — Елена Варфоломеева (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма);

мужчины:

— возрастная категория «70 лет и старше»:

I место — Виктор Зеленко (Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева);

II место — Николай Синютин (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма);

— возрастная категория  «60-69 лет»:

I место — Александр Пустовгар (Институт прикладной математики и компьютерных наук);

II место — Андрей Долгих (Институт права и управления);

III место — Александр Кочетыгов (Институт прикладной математики и компьютерных наук);

— возрастная категория «50-59 лет»:

I место — Владимир Помазков (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма);

II место —  Артём Волков (Институт горного дела и строительства);

III место — Николай Стариков (Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева);

IV место — Вадим Глаголев (Институт прикладной математики и компьютерных наук);

V место — Сергей Климов (Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева);

— возрастная категория «40-49 лет»:

I место — Сергей Плешков (Институт гуманитарных и социальных наук);

— возрастная категория «30-39 лет»:

I место — Юрий Бетехтин (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма);

II место — Владимир Солдатов (Институт высокоточных систем им.В.П. Грязева);

III место — Сергей Муращенков (Институт гуманитарных и социальных наук);

— возрастная категория «20-29 лет»:

I место — Василий Солдаткин (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма);

II место — Иван Денисов (Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева);

III место — Максим Хмелевский (Институт горного дела и строительства);

IV место — Сергей Суслов (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма).

Командный зачёт:

I место — Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма;

II место — Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева;

III место — Институт гуманитарных и социальных наук;

IV место — Институт горного дела и строительства;

V место — Институт прикладной математики и компьютерных наук;

VI место — Институт права и управления.