Учителя учатся

• 01.02.2019
  • Дмитрий Литвинов

Учителя учатся

В Тульском государственном университете стартовала серия обучающих семинаров по подготовке экспертов региональных предметных комиссий к проверке экзаменационных работ единого государственного экзамена 2019 года.

Семинары проводят председатели предметных комиссий ЕГЭ, преподаватели ТулГУ: по математике — доцент кафедры вычислительной механики и математики, доктор физико-математических наук Игорь Михайлович Буркин, по информатике и ИКТ — доцент кафедры вычислительной техники, кандидат технических наук Николай Ильич Савин, по французскому языку — доцент кафедры лингвистики и перевода, кандидат филологических наук Юлия Сергеевна Панова, по обществознанию — доцент кафедры социологии и политологии, кандидат политических наук Юлия Александровна Твирова.

На занятиях педагоги центров образования Тульской области, включённые в список экспертов предметных комиссий по проверке экзаменационных работ, подробно знакомятся с критериями оценки ЕГЭ по своим предметам, особенностями проверки заданий с развёрнутым ответом, включённым в контрольно-измерительные материалы.

На семинарах также рассматриваются вопросы, на которые должны обращать внимание выпускники при выполнении самых сложных заданий ЕГЭ, имеющих наивысшую оценку в первичных баллах, что позволит участникам экзамена, справившимся с этими заданиями, существенно увеличить их тестовый балл по предметам.

Для учителей полученная информация будет важна и в практическом смысле — она позволит им совершенствовать методики преподавания своих предметов, что в конечном итоге приведёт к повышению среднего балла выпускников.