Дзюдоисты ТулГУ порадовали золотом и бронзой

• 04.02.2019

Дзюдоисты ТулГУ порадовали золотом и бронзой

1-3 февраля в Орле проходило Первенство Центрального федерального округа по дзюдо среди молодёжи до 23 лет.

Среди его участников были дзюдоисты Тульского государственного университета.

В весовой категории «78 кг» первокурсницы Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Екатерины Сазоновой было 7 участниц. С половиной из них наша Катя уже встречалась на других соревнованиях, поэтому знала: соперницы достойные, и выложиться надо сполна. Все четыре встречи Екатерина провела достойно.

— Никаких чувств я особо не испытывала, я уже выигрывала такие соревнования много раз, — признаётся она. — Но цель у меня была. Я хотела отшлифовать свою технику и исправить ошибки, чтобы успешно подготовиться к более серьезным стартам, которые ждут меня впереди.

Екатерина Сазонова заняла первое место в своей весовой категории.

— Борьбой более менее довольна. Конечно же, задним числом понимаешь, что могла бы и лучше выступить, но самочувствие немного подвело, — сообщает Екатерина. — Буду стараться дальше!

Первокурсник Института права и управления Кирилл Дзюба тренироваться начал восемь лет назад в Тульской школе олимпийского резерва по дзюдо. По его признанию, занятия спортом помогают ему обрести уверенность в себе и умиротворённость. Ну и ответственность, конечно же, большая возлагается, ведь нужно оправдывать оказанное доверие.

— Соперники в Орле у меня были сильные, — делится Кирилл. — Провёл пять встреч. Одну проиграл, четыре выиграл досрочно.

По результатам соревнований наш студент завоевал третье место в весовой категории «100 кг».

— Впечатления у меня от Первенства только положительные, — делится Кирилл. — Я очень рад! Но останавливаться на достигнутом не собираюсь! Буду стремиться достичь лучших результатов!

Второкурсник Института права и управления Матвей Филатов дзюдо занимается с 2006 года, тренируется в ДЮСШОР города Тулы.

— В весовой категории «81 кг», в которой я соревновался, было 22 спортсмена, — рассказывает он. — Я провёл пять встреч, в трёх из них мне пришлось сразиться с очень сильными соперниками. К соревнованиям я подошёл хорошо подготовленным, так что чувства усталости не испытывал…

В своей весовой категории Матвей тоже взял бронзу.

— Первенство было организовано на хорошем уровне, — делится своими впечатлениями наш студент. — И я очень рад, что стал призёром на таком соревновании! Но надо двигаться дальше! Бороться за золото!

Достойные результаты в Орле позволят дзюдоистам ТулГУ участвовать в соревнованиях Чемпионата России, который состоится в Екатеринбурге.

Поздравляем!