О профилактике гриппа и ОРВИ

  • 11.02.2019
  • Татьяна Крикункова

О профилактике гриппа и ОРВИ

В Российской Федерации продолжается эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, характерный для этого времени года.

Как известно, возбудители гриппа и ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций) передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путём и достаточно заразны. Данная инфекция имеет склонность к эпидемическому распространению, поражает все возрастные группы населения в различных географических условиях.

На фоне гриппа организм становится чрезвычайно восприимчивым к различным инфекциям, что может приводить к тяжёлым осложнениям.

Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологией и заболеваниями иммунной системы, беременных женщин.

— Одним из эффективных способом борьбы с гриппом является вакцинация, — рассказывает главный врач Медицинского клинического центра опорного университета Ксения Юрьевна Китанина. — Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

По словам врача, введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и т.п.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Помимо вакцинации профилактике гриппа и ОРВИ способствует правильное питание. Необходимо постоянно включать в рацион продукты, содержащие витамины и микроэлементы. Это чеснок, клюква, шиповник,облепиха, цитрусовые, красный болгарский  перец (особенно богаты витамином С), кисломолочные продукты, твердые сыры, рыба, морковь, сухофрукты, замороженные ягоды, мед и другие полезные продукты.

Необходимо вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансированно питаться и регулярно заниматься физической культурой, закаливанием. По рекомендации врача следует применять препараты и средства, повышающие устойчивость организма к инфекциям. Также необходимо соблюдать правила личной гигиены — мыть руки, носить маску в местах большого скопления людей в период эпидемий, прикрывать нос и рот одноразовыми салфетками при кашле и чихании, и немедленно выбрасывать использованные салфетки, не трогать нос, губы немытыми руками, избегать объятий и рукопожатий при встречах.

Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, отмечает К.Ю. Китанина, но некоторые заболевают серьёзнее, возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп чреват осложнениями со стороны нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит), сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит), нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Главным путем передачи вируса гриппа является воздушно-капельный, воздушно-пылевой, реже контактный. Считается, что передача вируса возможна лишь при тесном контакте с больным (на расстоянии примерно 3 метров). Между тем имеются убедительные сведения, подтверждающие возможность инфицирования путем непрямых контактов, через зараженные поверхности и руки.

Вирус гриппа сохраняется в воздухе помещений в течение 2–9 часов, на бумаге, картоне, тканях — 8–12 часов, на коже рук — 5 минут, на металлических предметах и пластмассе — 24–48 часов, на поверхности стекла — до 10 дней. С падением относительной влажности воздуха срок выживания вируса увеличивается, а при повышении температуры воздуха до 32°С — сокращается до 1 часа. Вирус высоко чувствителен к дезинфицирующим средствам из разных химических групп, ультрафиолетовому излучению, повышенным температурам.

Обычно грипп начинается внезапно. Вирусы — возбудители гриппа, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий.

Основными симптомами гриппа являются жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, сухой кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

— Тульский государственный университет — это огромная образовательная организация, в которой работают и учатся тысячи людей. При первых симптомах гриппа человек должен остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, — советует К.Ю. Китанина. — При повышении температуры нужно вызвать врача на дом. Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питье. Это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды…

И дома, в целях предупреждения дальнейшего распространения инфекции, заболевшего нужно изолировать от здоровых. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы. Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

Ксения Юрьевна подчёркивает, что при гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

— Самолечение при гриппе недопустимо! Только врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента! — предостерегает Ксения Юрьевна. — И ещё раз хочу напомнить. Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих. Не забывайте об этом!

Также доктор советует воспользоваться возможностью получения профилактических процедур на базе санатория-профилактория, входящего в структуру Медицинского клинического центра  ТулГУ. Пациенты получают медикаментозное лечение, витамины, лекарственные препараты, обеспечиваются 3-х разовым диетическим питанием. В настоящее время будут актуальны ингаляции, посещение соляной пещеры, употребление кислородных коктейлей.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности