Образовательные программы ТулГУ прошли профессионально-общественную аккредитацию

• 12.02.2019

В декабре 2018 — январе 2019 года в Тульском государственном университете проходила профессионально-общественная аккредитация образовательных программ Института прикладной математики и компьютерных наук и Института высокоточных систем им. В.П. Грязева.

Профессионально-общественная аккредитация является одним из новых направлений независимой оценки качества образования в Российской Федерации. Её правовые основы определены в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В статье 96 закона впервые регулируются вопросы проведения профессионально-общественной аккредитации, представляющей собой признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших такую образовательную программу в конкретном учебном заведении.

Процедуру могут проводить работодатели и объединения работодателей, соответствующие специфике образовательной программы отраслей. В ходе аккредитации оценивается качество образования, а именно — профессиональные качества выпускников учебного заведения.

Профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ «Информационная безопасность» (бакалавриат) и «Информационная безопасность автоматизированных систем» (специалитет) Института прикладной математики и компьютерных наук (ИПМКН) осуществляла комиссия Торгово-промышленной палаты Воронежской области в составе 5 человек, каждый из которых инспектировал определённую часть многогранного образовательного процесса.

Аккредитация включала в себя проверку соответствия содержания образовательных программ требованиям профессиональных стандартов и современного рынка труда, а также рассматривала вопросы, касающиеся внеучебной работы и трудоустройства выпускников.

Эксперты подтвердили содержание и качество реализуемых ИПМКН ТулГУ образовательных программ и их соответствие профессиональным стандартам.

По результатам аккредитации были выданы Свидетельства.

Профессионально-общественную аккредитацию образовательной программы «Приборостроение» (профиль «Бортовые приборы управления») ИВТС им. В.П. Грязева осуществляла Тульская торгово-промышленная палата. Аудит проводился на основании анализа отчёта по самообследованию и выездной экспертизы.

По итогам инспектирования было выдано Свидетельство, удостоверяющее, что образовательная программа «Приборостроение» успешно прошла экспертную оценку и признана соответствующей показателям и критериям профессионально-общественной аккредитации.

Следует напомнить, что ранее Тульский государственный университет одним из первых вузов РФ прошёл процедуру профессионально-общественной аккредитации по юридическим наукам Ассоциации юристов России. По заказу Государственной корпорации космической деятельности «Роскосмос» была проведена профессионально-общественная аккредитация направления подготовки магистратуры «Баллистика и гидроаэродинамика».

В июне 2016 года на кафедре «Теология» Института гуманитарных и социальных наук состоялась церковная аккредитация. Опорный университет получил свидетельство о её прохождении за номером «1».

В декабре 2017 года профессионально-общественную аккредитацию, проводимую Тульской торгово-промышленной палатой, прошли образовательные программы «Стандартизация и метрология» (бакалавриат) и «Стандартизация и метрология» (магистратура) Политехнического института.