Целевой приём: в интересах экономики

• 13.02.2019
  • Дмитрий Литвинов

Целевой приём: в интересах экономики

Утверждён список специальностей и направлений подготовки, по которым проводится приём на целевое обучение по образовательным программам высшего образования. Большинство специальностей и направлений подготовки Тульского государственного университета вошли в этот перечень.

В законодательство были внесены изменения, направленные на совершенствование механизма целевого обучения. В частности, закон «Об образовании» был дополнен статьёй 71.1, в соответствии с которой введено квотирование приёма граждан на целевое обучение. Квоты приёма на целевое обучение будут устанавливаться с учётом потребностей экономики в квалифицированных кадрах. При этом предусматривается, что список специальностей и направлений подготовки высшего образования, по которым проводится приём на целевое обучение, определяется Правительством России.

Подписанным председателем Правительства России Д.А. Медведевым распоряжением утверждён список таких специальностей и направлений подготовки. Он включает 131 направление бакалавриата, 107 направлений магистратуры, 89 специальностей специалитета, 30 направлений подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, 90 специальностей подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры, 2 специальности подготовки кадров высшей квалификации по программам ассистентуры-стажировки.

В список включены специальности и направления подготовки, входящие в состав таких укрупнённых групп, как «Математика и механика», «Физика и астрономия», «Химия», «Науки о Земле», «Биологические науки», «Архитектура», «Техника и технологии строительства», «Информатика и вычислительная техника», «Информационная безопасность», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии», «Электро- и теплоэнергетика», «Ядерная энергетика и технологии», «Машиностроение» и ряда других.

На основании утверждённого списка Правительство России, органы исполнительной власти субъектов и органы местного самоуправления будут устанавливать квоты приёма на целевое обучение в вузах за счёт федерального, регионального и местного бюджетов.

Большинство реализуемых в ТулГУ направлений подготовки и специальностей вошли в утверждённый список. Университет ежегодно расширяет целевой приём — так, согласно данным мониторинга эффективности 2018 года, 370 бюджетных мест, то есть больше четверти всего бюджетного набора, являются целевыми. Они распределяются в первую очередь на специальностях технического профиля, значительное количество «целевиков» подготавливается в интересах предприятий оборонной промышленности. Кроме того, традиционно высока доля целевых мест (до 80%) в бюджетном наборе на специальности «Лечебное дело». Все эти места выделяются в интересах системы здравоохранения Тульской области.

С принятием нового механизма целевого приёма мы не только обеспечиваем конкурентные условия отбора подготовленных абитуриентов, которые будут поступать на конкурсных условиях, но и будем готовить профессионалов, которые по окончании высшего учебного заведения пойдут работать по специальности в тот регион, где на них есть спрос. А если выпускник не устроится на работу, то он сам или компания, которая с ним подпишет договор, должны будут компенсировать бюджетные средства, — прокомментировал Дмитрий Анатольевич Медведев.

Заместитель председателя правительства Татьяна Алексеевна Голикова добавила:

Ранее у высших учебных заведений было право самостоятельно заключать с регионами договоры о целевом приёме. То есть фактически эта работа была отдана на усмотрение высших учебных заведений. Теперь принципиальным отличием является то, что вуз обязан в пределах контрольных цифр приёма удовлетворять потребности региона в тех специальностях, которые необходимы, как по отраслям, так и по экономике региона в целом. Перечень достаточно обширен, включает 500 специальностей…